6 марта 2016 г. 18:53

Роман так и дышит океаном, он наполнен им до краев, его глубинами, его тайнами, солёным воздухом, шелестом волн и рассеянными лучами солнца. Бескрайний океан! Он здесь как в самом деле живое существо, которое дышит свободно и полной грудью, которое увлекает в свои пучины и оставляет след в душе. Что-то невероятное, что-то чудесное и неземное.
Удивительный подводный мир, увидеть который таким, каким его живописал Жюль Верн, я не смогу никогда, и хотя бы ради этого стоило преодолеть пять сотен страниц заметок учёного и натуралиста, преодолевшего 20 тысяч лье подводного путешествия. И какое это было путешествие! Подводная охота в лесах острова Креспо, берега Папуаски, коралловые гробницы, ледяной затор и ледяная тюрьма, покорение Южного полюса, бой со спрутами, ловля жемчуга у острова Цейлона, Аравийский туннель, самые настоящие сокровища и легендарная Атлантида. Подлинная магия морских приключений в одном флаконе, вдобавок к ней - своя особенная романтика "Наутилуса".
И это стоило того, чтобы пробираться сквозь тернии многочисленных уточнений о видах и подвидах, классах и отрядах зоофилов, рыб, акул, китов. Довольно подробные описания чуть ли не каждого морского жителя - истинная находка для лица заинтересованного (Консель, привет), но обычному смертному всё это быстро навевает скуку и заставляет руки потянуться к лицу, чтобы зевнуть. Местами действительно любопытно узнать о вкусовых качествах или роли ламантинов в борьбе против желтой лихорадки, представить себе очень точно, что можно было бы увидеть на борту "Наутилуса", а не подивиться, каким же эрудированным был Жюль Верн, я и вовсе не могу. Чего только стоит 1.5 листа перечислений, кто и когда достиг какого меридиана и широты на пути к Южному полюсу! Или же подробные объяснения, что движет чудо-судно, чем оно дышит, как устроено. Жаль только, что мои нулевые познания в физике дали о себе знать: я мало что поняла из экскурсии по легендарному "Наутилусу", любезно проведённой загадочным капитаном Немо. Загадочный - не то слово. Я с боем рвалась к концу романа, чтобы хотя бы просто узнать, кто же этот гений? Что его сподвигло на такой образ жизни, что заставило бежать с земных берегов? Кому он так жестоко мстил, за чьей гибелью он так пристально следил неподалеку от места крушения "Мстителя"? Почему музыка , которая лилась из его души по трубам органа, была так печальна? Кому он помогал, передавая целый сундук, набитый золотыми слитками? И всё это осталось без ответа!
Что же, здорово, когда есть такие книги: я преодолела эти 20 000 лье под водой незримым пассажиром, обошлась без нехватки кислорода в моих лёгких и бесконечного питания сплошными морепродуктами (уж этого я бы не выдержала!). И пусть я немного устала от книги, пока в пробках и тряске по пути домой читала об очередной супер-рыбке и находке для французского музея, я всё же не жалею, что взяла в руки этот роман.

картинка Merhaba