Taile

6 марта 2016 г. 14:27

Эпопея запутанных отношений сумеречного и нижнего мира продолжается. Джейс пропал, и Магнусу пришлось отлипнуть от Алека и попытаться с помощью магии его найти. Алек и Изабель усиленно патрулируют улицы, а Клэри ждет наказания от Конклава за то, что скрыла правду о возвращение Джейса из мира мертвых. Алек через руну связи с братом чувствует, что он жив, но где он не может сказать никто. Тем более пропал не только он, но и Себастьян. Клэри хочет обратиться к Королеве Благословенного двора, та опасна и не помогает просто так, и цену за помощь потребует высокую.

Магнус вместе с ребятами к ним не идет, и Алек опять подозревает, что он и с ней крутил роман. А Магнус вместо того, чтобы развеять это, молчит о своем прошлом. Да еще и Королева делает из Алека старика, показывая тем, что будет ли с ним Магнус, когда он станет таким. Да и Магнус подливает масла в огонь. Ну, хочет Алек знать подробности твоей личной жизни, так расскажи, кратко и просто. Ведь этих людей рядом с тобой уже нет, а Алек рядом, но отдаляется все больше. И никакое кофе в постель и ласковый позывной «сладенький» не сможет удержать рядом. Вообще, Алек из той серии людей, которые и без посторонней помощи вынесут себе мозг. Им непременно нужно страдать. Нужно находить повод для этого, а неравнодушные люди всегда в этом помогут. Камилла так и сделала, сыграла на его больном месте.

Джейс опять с кем угодно, но только не с Клэри. Теперь вот он связан с неумирающим Себастьяном, намного теснее, чем когда – то с Алеком. Магнус видит, что Алек не счастлив, и причина не в пропаже Джейса. А Иззи жаждет только одного, приглашения на их свадьбу. И пока они думают, как разъединить Джейса и Себастьяна, те мирно проводят время с Клэри, то в Венеции, то в Париже. Слишком много инцестной любви между этими тремя, путешествующими по городам и попутно выясняющими отношения. Все эти моменты я читала по диагонали, ибо ну слишком все это скучно и муторно.

А тучки между Магнусом и Алеком сгущаются. Первый все чаще выглядит расстроенным, а второй все чаще зол, и все болезненно реагирует на подколки. Но, при все этом радует то, что в этой книге малека много, жалко, что только все это отдает горечью от конца, и чем все в итоге закончится. Магнус продолжает стебать Саймона, называя его разными именами, но именно с ним он говорит честнее и доверительнее, чем с тем, же Алеком. Ожидаемая сцена в метро была немного скомкана, но в стиле Алека – коротко и по делу. Обманул меня, предал мое доверие, ключи на стол и расстанемся друзьями.

« - Мне нужен телохранитель.
Саймон взглянул на него.
- Ты смотрел «Телохранитель»? Потому что я не собираюсь влюбляться в тебя и носить тебя на руках»