Baekho

5 марта 2016 г. 17:26

Что сказать?

Вроде бы хорошо и достаточно интересно, но чего-то не хватает. Вот не хватает и все. Чего не хватает? А черт его знает! Даже немного в растерянности от этого, что осталась в таких непонятках после прочтения.

Еще добавила некоего легкого негатива главная героиня - Аня. Не сказала бы, что она неприятная или раздражала меня, нет, такого не было. Просто получилась сирена какой-то мягкотелой, так правильнее всего будет сказать. Вроде бы на момент возникновения неприятностей она всегда была решительной и смелой, готовой "рвать и метать", чтобы "победить", но когда приходило время реального действия в основном начинала сомневаться, идти на попятный, топтаться, комплексовать и жалеть всех подряд: кого нужно и кого не нужно. Плюс верила практически каждому встречному и поперечному, а вот в единственном мужчине, который с самого начала помогал ей и оберегал, очень часто сомневалась и обижалась непонятно на что.

Отдельно еще хотелось бы вспомнить персонажей истории. Я просто влюбилась в Жака и Эритэ, Алекса, Киллара и Графа. Потрясающие личности и герои. А вот Илья, Лали и Лекс совсем не понравились. С такими друзьями/семьей и врагов не нужно. Особенно вызывал негатив Илья - вот уж точно, скот всегда останется скотом, как его не назови и какие титулы не нарисуй. До самого конца вызывал непонимание и неприятие его поступок: зачем он впутал во все это мать-одиночку с сыном? Ну да, на самом деле ясно, но... мерзость он, вот и все. Поначалу я точно также относилась и к Аккилару, но во второй книге он раскрылся совсем с другой стороны. Жаль только, что Аня и Эритэ этого не видели, да и не могли увидеть. Если бы я не читала историю, а участвовала в ней, то шарахалась точно также. Эх, действительно печально. А еще я бы с удовольствием прочитала отдельную историю про Киллара, очень хотела бы, но увы.

Не сказала бы, что книга меня сильно затронула, или интрига удивила (нечто подобное я и подозревала), но удовольствие от чтения получила. Хотя и не то, которое могла бы. В общем книга, неплохая, но без какой-то неуловимо-затерявшейся где-то изюминки.