Williwaw

5 марта 2016 г. 06:37

3 Ода благопристойности и благоразумию

Спасибо издательству Random House за предоставление сигнальной копии.

Новый роман Хелен Саймонсон лет на девяносто ближе к временам Джейн Остен, чем предыдущий, и это сказывается. О благопристойности он не дает забыть ни на минуту; герои только и делают, что рассуждают о подобающем и неподобающем поведении, и оценивают с этих позиций своих родственников, соседей и случайных собеседников. Порой эта самая благопристойность принимает чудовищные формы, и все же читателю твердо дают понять, что качество это совершенно необходимое, и вообще в живых чаще остаются благоразумные люди.

Начинается рассказ, как водится, с молодого человека, располагающего средствами и подыскивающего себе жену. И с приезда в английскую глубинку независимой образованной леди, мисс Нэш, бедной, но гордой. Свою гордость героине приходится постоянно защищать в борьбе с неприятными родственниками, деревенскими сплетницами и невоспитанными мужчинами, есть даже сцена с отказом аналогу противного мистера Коллинза.

В первых главах расписывается, как много зависит от успешного выполнения мисс Нэш своей учительской миссии в местной школе. Но к обучению школьников она приступит, только когда роман перевалит за середину. Главным окажется вовсе не это, а её знакомство с пасторальным прибрежным городком под названием Рай и активное участие в его общественной жизни.

Роман не вполне соответствует своему названию, Первая Мировая застает читателя примерно на середине. А в кульминации романа описаны непосредственно боевые действия во Франции. И, конечно, роман с таким названием обязан закончиться серьезно и печально, но все же благопристойно.

В целом книга не понравилась мне так же сильно, как «Последний бой майора Петтигрю». Но она полна все того же английского очарования и колорита: тихий городок на берегу моря, поездки на велосипеде по окружающим его полям и лугам, живописные холмы и ухоженные сады, а еще немножко бунтов, побегов, семейных тайн и скромной, едва заметной романтики. В таких декорациях всегда приятно оказаться. Найдите в гугл-картинках «town of Rye», и вы сразу поймете, о чем я.