hottary

4 марта 2016 г. 17:58

История древнего мира.
Никто точно не знает, о чем думали, что точно ощущали наши далёкие предки. Писатель рискнул воспроизвести картину далёкого прошлого человечества, заглянуть в глубину веков. С деталями пусть спорят специалисты - историки, а мне книга понравилась. Читалась она легко, интересно было следить за героями и представлять себе этот далёкий, опасный, незнакомый, древний мир. Мне кажется, что писателю удалось достоверно изобразить жизнь наших предков, описать различные древние племена: Уламров, людоедов- Кзамов, Рыжих Карликов, Людей-без-плеч Ва, Голубых людей..
На фоне приключений трёх друзей Нао –сына Леопарда, Нама – сына Тополя и Гава - сына Сайги развернулась картина жизни, охоты, познания явлений природы, получения новых навыков, подчинение себе огня и животных .Главным героям веришь, переживаешь за них, радуешься их победам. Главные герои нам ближе, чем остальные члены племени, в них начинают появляться черты современного человека : доброта , дружба и взаимовыручка, без которой они не выжили бы в таких тяжёлых и изнурительных условиях; смекалка, не раз выручавшая их; первое робкое осознание красоты окружающей природы. Автор убедительно и достоверно рассказал нам эту замечательную историю.
Очень увлекательны для меня были главы, посвященные взаимоотношениям с древними животными: пещерным медведем, львом, тигрицей и особенно мамонтами., и история первой любви Нао и Гаммлы- дочери вождя племени.
. Эта книга - очень хорошее подспорье учебнику истории древнего мира, только написана она увлекательнее и интересней, чем он.