SvetlanaKepman

4 марта 2016 г. 13:06

Не так давно я делала отзыв на прекрасные книги Аркадия Кошко, первая из которых "Розовый бриллиант" входит в новую серию Рипол "Гении русского сыска". И благодаря этой книге наткнувшись на эту серию я решила со временем и другие книги из нее прочесть.

Я сейчас (в конце абзаца) скажу странную вещь, которую я никогда не говорила о детективах. В этой книге, конечно, есть место преступлению, но я прочла в свое время достаточно современных детективов и привыкла, что все вертится вокруг раскрытия преступления и частенько тонкими штрихами отрисованы только грубо говоря 2-4 героя. И представьте моей удивление когда зарывшись в книгу и вникнув в приличное количество героев я поняла, что мне не так уж важно кто там убийца, мне важнее узнать что с кем из героев дальше будет происходить, так все было интересно закручено. Да, убийство тоже не маловажно ведь оно как камешек брошенный в воду пустило много кругов по воде, которые затронули всех героев (человек, которого убили, был плохим и успел нажить много врагов. Недостатка в подозреваемых не было да и при его жизни некоторые в сердцах грозились его убить). Странная вещь в том, что даже если бы не выяснилось кто убийца я как читатель осталась бы довольна книгой. Такие странные дела.

Действие книги происходит в начале 20 века когда еще была аристократия, классы и в этом особый колорит. Такое ощущение, что тогда люди сильнее чувствовали, были эмоциональнее (мне это напомнило фотографию с концерта, прикладываю ее). Какая там любовь показана от которой чуть ли не сгорают изнутри, муки совести, приношение себя в жертву ради соответствия правилам общества, шантаж, измены - просто какой-то вулкан эмоций. В наше время автор мог бы растянуть книгу на целую трилогию, но он уложился в небольшую книгу (ну это я так глупо шучу про трилогии).

А еще какие там журналистские страсти. Конечно, при совершении убийства газеты конкурировали и каждая хотела раздобыть материал посочнее да с подробностями. Не буду углубляться в эту тему, но это крайне занятно и даже порой смешно как себя журналисты вели. Приведу цитату редактора одной из газет когда журналист сообщил, что может раздобыть отличный материал: "— Что же, валяйте! Жарьте, черт возьми! — произнес он, одушевляясь. — Мы задушим «Газету»." Вот так и надо работать, с душой кем бы вы ни работали, надо "жарить".

И про само убийство скажу если у кого возникнет вопрос убийца со стороны как черт из табакерки появляется в конце (это не слишком ведь интересно когда так) или присутствует с самого начала. В этом детективе как и надо второй случай так что кто может и разгадает кто убийца, но я была поглощена происходящим с героями, что как-то не хватало мозгового процессора полноценно размышлять параллельно кто же убийца.

Мой канал на ютьюб