3 марта 2016 г. 21:58

Миры Крестоманси.
Отзыв обо всех книгах серии.

Прочитав "Ходячий замок", который мне не понравился, я все-таки решила продолжить свое знакомство с автором. Но с другим циклом - Миры Крестоманси.

Прочитано в таком порядке:
Заколдованная жизнь
Девять жизней Кристофера Чанта
Ведьмина неделя
Волшебники из Капроны
Вихри волшебства
Сказочное невезение
Волшебное наследство

Почти так, как советует автор( Сказочное невезение должно было идти третьей книгой, а не шестой)

Что ж..Крестоманси....
Мы встретим на протяжении всех книг трех кудесников с этим званием. Иногда одновременно.
Первого - только в пожилом возрасте и узнаем о нем меньше всего.
Второй будет юн.
А за третьим будем наблюдать большую часть цикла и увидим его и ребенком, и подростком, и взрослым, состоявшимся волшебником. Пардон, кудесником! Ведь у него 9 жизней. Что большая редкость. И что определяет его предназначение - следить за использованием магии в разных мирах. Помогать, учить, изучать самому, предупреждать происшествия, наказывать и проч.

Однозначного мнения о книгах у меня все-таки нет. Т.к почти в каждой для меня есть и минусы и плюсы.
В каждой я периодически уставала от повторения какого-то события. Мне казалось, что это происходит слишком долго и я уже теряю интерес.
Долго описывалось как Гвендолен насылает свои чары на замок и ничего не происходит больше.
Долго Кристофер путешествовал по мирам, глупо лишался жизней, что-то возил и не задавался вопросами.
Долго дети в школе колдовали тайком и ненароком, прятались и изводили друг друга.
Долго главные герои пытались выбраться из плена, каждый раз попадая обратно.
Долго описывалась беготня на службе лакеями в замке.
Долго...
Хотя книги небольшие, но я уставала от нагромождения событий в...ну...будто в одном событии. Как будто пластинку заело)
Кроме "Вихрей волшебства"- это сборник рассказов( несколько из которых тоже мне не сильно понравились)
А к "Волшебному наследству" претензий в этом у меня нет.

В каждой книге все искупал ее финал, он был всегда интересен, необычен, с объяснениями.
Я, прямо скажем, каждый раз не ожидала) Каждый раз разворот на 180 градусов.

Еще, на мой взгляд, в книгах есть...жестокость что ли...
Поступок Гвендолен, представление Джуди и Панч, когда дети были в плену, поступок по отношению к Деду и Бабкин финал...и т.д
Т.е я не думала встретить это.
Я уж не говорю про отношение родителей к детям: либо непонимание, холодность, либо родителей и вовсе нет.

Мне очень понравились животные, которые были в некоторых книгах, о них очень приятно и уютно читать.
Коты Трогмортен, Бенвенуто, Фундук, конь Саламин, грифончик Кларч. Просто прелесть!

И конечно, в каждой книге особенный, свой юмор.
Повествование и подача более стройные, понятные и удобоваримые, в отличие от "Замка".

И вишенка на торте - последняя книга " Волшебное наследство". Очень мне понравилась. ( ну, кроме жестокости).
Такое ощущение, что книга собрала все лучшее из предыдущих: весь юмор, все волшебство, всех прекрасных животных. Концентрат.
Приятного чтения!