Fari22

3 марта 2016 г. 20:36

«Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить.…Иногда это единственное, что еще держит женщину в этой жизни. В конце концов, во всем мире выживают только стервы…»

Долорес Клейборн приходит в полицейский участок и отрицает свою вину в случившейся трагедии, связанной с Верой Донован, женщиной на которую Долорес долгие годы работала. Но помимо этого, Долорес рассказывает о своей жизни, и признается, что когда-то совершила нечто ужасное.

«Долорес Клейборн» не похож ни на один роман Стивена Кинга, прочитанный мною прежде. Одна важная деталь, отличающая этот роман от других, заключается в том, что весь он представляет собой сплошной диалог Долорес. Здесь нет глав или подглав. Ощущение было такое, будто Долорес именно к тебе обращается, именно до тебя хочет достучаться. Этот роман можно считать исповедью сильной женщины, которой много пришлось вытерпеть.

Но, должна признаться, сначала я думала, что это будет первый роман Кинга, который пройдет мимо меня. Как же я могла сомневаться в Кинге! На первых же страницах главная героиня раскрывает всю интригу романа, признаваясь в прошлых грехах. Читатель так же сразу же узнает, что произошло с Верой Донован, и теперь ему остаётся только выслушать Долорес и понять, какие события предшествовали этой трагедии. Но Кинг не будет Кингом, если выложить все карты на стол. Конечно, многие секреты и так понятны, но некоторые будут настоящим шоком.

Роман можно поделить на две части: «История Долорес и Веры» и « Долорес и её семья».

Долорес и Вера – с этой истории начинается и заканчивается роман. В основном рассказывая о Вере, Долорес вспоминает былые времена, о том, как она работала в ее доме, ну и конечно, о последних днях своей нанимательницы.

Начало у этой истории скучное, в нем нет каких-либо интересных событий, так как в основном рассказано о повседневных заботах о старушке и о пакостях, которые этот божий одуванчик вытворял. Всю книгу Долорес называет Веру стервой, хотя на самом деле относится к ней с уважением и испытывает к ней теплые чувства. Ближе к финалу погружаешься в эту историю с головой.

Долорес и Джо Сент-Джордж – когда Долорес начинает рассказывать о своей семье, читать становиться намного интереснее, история начинает набирать обороты.

Я уже не раз говорила, что являюсь поклонницей Стивена Кинга, но до этого романа ему не удавалось меня напугать. Мне не было страшно читать об оживших кошках, вампирах, девочке с телекинетическими способностями. А вот именно от таких историй как эта, или же «Мизери», в жилах стынет кровь, веришь, что такая ситуация могла бы произойти где угодно. Если бы Кинг в начале своего романа написал, что эта история основана на реальных событиях, я бы ему поверила, ни капельки не сомневаясь.

Ведь вполне вероятно, что где-нибудь живет Сент-Джордж. Пьяница, который ничем особо не занимается, ограниченный человек, которого ничего в жизни не интересует. И чтобы как-то доказать себе, что он мужчина, он ничего другого не находит как махать кулаками и использовать свою жену как боксерскую грушу.

А сколько на Земле живет женщин, таких как Долорес Клейборн? Которые по глупости, в раннем возрасте выходят замуж, но вскоре узнают, что рядом находится монстр. А потом всю жизнь расплачиваются за свою ошибку. Которые, целыми днями работают на нескольких работах, чтобы дать своим детям то будущее, которого они сами были лишены. А дома их ждут постоянные побои и унижения. А они только мечтают о спокойной жизни для себя и своих детей. И им до чертиков надоела такая жизнь…

Как бы это ужасно не было, но думаю таких девушек, которые оказались в ситуации Селены тоже полным-полно. Которые понимают, что то, что они делают отвратительно и неправильно. Но из-за страха не знают, кому обратиться, и потому начинают замыкаться в себе.

Страшно представить себя на месте Долорес и Селены. Не знаю, поступила бы я так же, как и Долорес или нет.… Думаю, я выбрала бы более законный путь. Хотя никогда не знаешь, что можно от себя ожидать, оказавшись в сложной ситуации. Единственное, я не могла понять отношение Селены ко всей этой ситуации. Ей было жаль папу, а маму, над которой постоянно издеваются, нет? Понятно, что от такой травмы не оправишься, но, думаю, где-то она могла бы понять Долорес.

Стивену Кингу отлично удалось передать чувства, страхи женщины. Я иногда забывала, что книгу написал мужчина. Еще, что мне больше всего нравиться в романах Кинга, так это то, как он простым языком без всякого пафоса и псевдофилософии находит такие слова, которые попадают прямо в точку. Весь роман можно разобрать на цитаты. Одна из любимых цитат:

«Глупые причины порождают глупые браки»

Думаю эту цитату, можно написать на табличке перед Загсом, и может кто-то одумается и не станет совершать ошибку, как главная героиня романа. И еще много других правильных вещей написано в романе.

Роман поразил меня до глубины души! Над ним размышляешь, переживаешь за судьбу героев, и он действительно запоминается. Самое сильное произведение Стивена Кинга, на мой взгляд! Конечно, впереди меня ожидает еще много его романов, и с каждым новым романом я говорю, что этот лучше всего, но «Долорес Клейборн» действительно шедевр. Браво Стивен Кинг!

«Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей»

картинка Fari22

1 2

Очень хочу прочитать, пока знакома только с фильмом. Смотрели?))

Фильм только что посмотрела. Он отличается от книги. Смысл конечно остался. Но все равно книга лучше. Но ради бесподобной игры Кэти Бэйтс стоит посмотреть)

Обязательно прочитаю) Как раз после фильма себе в хотелки добавила)
Спасибо за рецензию и дополнительную мотивацию)

Надеюсь книга понравиться так же, как и мне)) Приятного чтения!

Фильм - дерьмо. Стивен Кинг - выхолощен. Кети Бейтс - вообще не Долорес. Как и не Мизери. Да советский фильм про Петра с Симоновым Николаем в главной роли -и то больше напоминает кинговский роман. по крайней мере по духу.))

Ну, фильм никогда не будет лучше книги. Особенно Кинговские книги очень редко удачно переносят на экран. Но, я читала,что после знакомства с Кэти на съемках "Мизери",Кинг вдохновился и писал образ героини Долорес специально под нее.

Это зависит полностью от режиссёра. "Ходячий замок" и "Повесть о настоящем человеке" - явно лучше в экранизации. А экранизация "Мастера и Маргариты" и "Идиота" - ничуть не хуже
Хотя да, с Кингом в этом отношении беда.))
Но достаточно сравнить внешность Долорес в романе с внешностью Кети Бейтст в фильме. В романе - это худая, измочаленная тяжёлой работой развалина, а в фильме - здоровая такая пышка- кровь с молоком.)) Ну и по манере игры -у Кинга всё намного более драматичней. а у актрисы - предел бедной мамки.))

оооо, хочу прочесть, никак не доберусь))

Прекрасный роман! Советую!!

не сомневаюсь, дорогая))у него каждая третья книга шедевр, каждая вторая прекрасная))

С каждым разом влюбляюсь в его истории все больше и больше))

дааа, и я тоже)))

С этой книги началась моя любовь к Кингу, она шикарна!

Кинг мастер своего дела! Замечательный роман!

Знакомство с этим произведением мне также предстоит. Во флэшмобе посоветовали. Уже и книжечка стоит на полке, ждет

А какую книгу посоветовали?

Дык, " Долорес" и посоветовали...)))

Хаха протупила)) Прочитала, что с Кингом предстоит знакомство)) Приятного чтения))

Кто-то очень любит Кинга? :) столько уже отличных рецензий на его книги у тебя прочитала :)

Еще как))) Я каждый месяц читаю по одной или по две его книги. Меня еще столько его книг интересных ожидают))

праавильно, растягивай удовольствие :)

Я именно с этой книги подсела на Кинга, первый раз читала лет в 12, наверное, потом перечитывала уже будучи старше и очень хочу еще раз перечитать, она того стоит)
Спасибо за отличную рецензию)

Действительно стоит! Замечательное произведение! Хотя от Кинга другого и не ожидаешь))

Меня, кстати, поражает, когда он от женского лица пишет. Вообще нет ощущения "мужика". ты Розу Марену у него читала?

Нет, не читала,но в планах. И вот у меня так же)ощущение было,что это сама Долорес написала.

для меня они просто очень рядом стоят, там тоже от лица женщины, но там уже мистики больше.
Да, будто слушаешь рассказ от женщины в поезде, например)

Я обожаю эту вещь. Один из самых любимых романов Кинга.
Спасибо за рецензию! И за Кэти Бэйтс))

Теперь это и мой любимый роман Кинга)) А Кэти Бэйтс великолепна!

Спасибо за рецензию! Если не секрет, сколько книг Кинга уже прочитала? И какая оставила большее впечатление?

Тебе спасибо, что читаешь)) Прочла у Кинга всего семь книг. Мои любимые: "11/22/63", "Долорес Клейборн", "Мизери"

Отличная рецензия! Ещё советую прочитать "Игра Джералда". Помнишь девочку, которая привиделась Долорес? Этот роман как раз о её трагедии.

Спасибо)) как раз в скором времени и ее собираюсь прочитать. Да, я где-то читала что эти два романа как-то связаны между собой.

Буду с нетерпением ждать твой отзыв и на этот роман)

да ничем они не связаны, просто Кинг любит "перекрёстные ссылки"))

Я это и имела в виду)) Там еще, если не ошибаюсь встречается герой из романа "Нужные вещи"

Зацепила рецензия, очень люблю подобные сюжеты. Как раз думала, что бы у Кинга почитать, думаю что это произведение мне должно понравиться)

Надеюсь роман понравиться)) Приятного чтения!
Но, начало немного скучное, но вот читая дальше, от романа невозможно оторваться!

Я тоже надеюсь) буду иметь в виду)

1 2