valeriya_veidt

4 Предупреждение

ПРОФИЛЬ В УЛЬТРАНЕТЕ

Имя: Роберт М. Зоннтаг.
Возраст: 25 лет.
Образование: незаконченное высшее, направление «Специалист по управлению багажом знаний».
Профессия: бывший литературный агент ООО «Скан».
Членство в клубах/группах: террористическая организация «Гильдия книгочеев».
Реальные друзья: Арне Бергман (руководитель «Гильдии книгочеев»); Фанни (предположительно девушка Зоннтага); пожилая наставница Зоннтага (имя неизвестно) и другие.
Важная информация: разыскивается за совершение террористических актов. Особо опасен.

Если вы владеете какой-либо информацией о местонахождении Роберта М. Зоннтага, просьба передать её сотрудникам Службы информационной безопасности. Напоминаем, что сокрытие информации о террористе приравнивается к особо тяжкому преступлению.

Все знания – каждому! Всегда и бесплатно!

РЕЦЕПТ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Друзья! На минуту отложите в сторону свои Примочки. Сядьте поудобнее. Сделайте глубокий вдох, потом – выдох. И ещё раз – вдох, выдох. Оглянитесь по сторонам. А теперь – пока ещё не слишком поздно – возьмите в руки настоящую бумажную книгу. Не спешите её открывать! Сначала аккуратно погладьте корешок книги, легонько проведите пальцами по её форзацу. Затем поднесите к носу и осторожно (я прошу – только осторожно!) вдохните запах, исходящий от книги. После этого откройте книгу и послушайте её голос – как хрустят страницы. И только потом не спеша начинайте читать.

Повторяйте это упражнение минимум 2 раза в день – утром и вечером – по 30 минут. Постепенно увеличивайте время чтения книг.

Несмотря на заурядность сюжета «будущее – уничтожение книг – оппозиция», немецкий автор Мартин Шойбле создал достаточно качественную антиутопию для лиц старше 12 лет, делая упор на развитии компьютерных и информационных технологий. Автор не забегает в своих фантазиях далеко вперёд; описываемые события происходят в 2035 году (а это, заметьте, гораздо ближе 90-х).

... кто много читает – тот псих ненормальный. Кто псих ненормальный – тот собирает книги и тащит к себе в дом.

В Ультрапедии читатель без проблем узнает всеми нами любимую Википедию, Примочках – очки Google Glass, Ультранете – глобальную виртуальную паутину Интернет. И пусть Шойбле не оригинален в своей задумке, однако автор не скрывает, что его учителя – великие антиутописты 20 в. Е. Замятин, О. Хаксли, Дж. Оруэлл.

Да и для чего мне книги, если, чтобы получить нужную информацию, достаточно было спросить у Ультрапедии.

Оригинальность авторской задумки заключается в том, что описываемые в романе события происходят здесь и сейчас с нами. Шойбле не боится сделать из своей книги зеркало нашей жизни: подмена живого общения перепиской с друзьями из социальных сетей, получение адреналина путём игры в виртуальной реальности, просмотр бесконечной новостной ленты взамен чтения книг. Мы принадлежим к поколению WWW. И это не фантазия, а данность. Уже сейчас мы понимаем, что информация может стать альтернативой денег в современном мире. Кто владеет терабайтами важной информации – тот и богат. Так давайте рассматривать эту и подобные книги как предупреждение всем нам.

Больше информации – больше контроля – больше власти.