2 марта 2016 г. 01:17

5 Познай профессию Юриста!

Интересно читать подобное произведение, особенно когда открываешь для себя нового автора и новый жанр - юридический триллер. Но вдвойне интереснее, когда сам имеешь прямое отношение к юриспруденции, потому что можешь максимально прочувствовать всё то, что описано.

Книга захватывает моментально. К концу первой главы уже понимаешь, что хочешь поскорее узнать продолжение истории отчего чтение идет очень быстро.

Что видим?

Кайл Макэвой - отличник юридической школы, желающий работать со своим отцом, тоже юристом, и просто помогать простым людям... Редко подобная моральная составляющая встречается сегодня в книгах, особенно в зарубежных.

Но далее мы узнаем, что Кайл совершил в молодости ошибку, хотя ошибкой это назвать сложно. Все были студентами и большинство вело бурную студенческую жизнь. Тем не менее, отголоски прошлого заставляют Кайла поступить не так, как он того желает.

Его "прижимают к стенке", используя шантаж и даже угрозы. А, собственно, для чего? Для того, чтобы он пошел работать в фирму, целью которой являются только ДЕНЬГИ, и передал секретную информацию неким "высоковластным" людям, о которых он не знает абсолютно ничего, кроме того, что они за ним постоянно следят. Кто они? Шантажисты, мошенники, шпионы, федералы?.. Не ясно. Но одно известно наверняка: эти люди пойдут на все, чтобы получить всю необходимую им информацию.

Кайл соглашается на выдвинутые условия и идет работать в большую юридическую компанию. Здесь стоит сказать о том, что в США, в подобных корпорациях, люди по сути не считаются людьми. Это - "винтики в огромной системе", обеспечивающие прибыль. С точки зрения юриспруденции - это огромный минус т.к. юрист должен быть ПРЕЖДЕ ВСЕГО человеком, помогающим другому человеку, а не роботом, получающим почасовой оклад. Но такова политика практически всех американских компаний...
Кайл понимает, что работа в этой компании не для него, но продолжает выполнять условия, создавая при этом хитроумный план победы над неизвестными шантажистами, который в значительной степени в итоге и осуществился.

Финал очень даже хорош. Кайл добивается своего, ведь это неотъемлемое качество любого юриста - настойчивость, и продолжает работать, но уже с отцом, выполняя главную задачу - помощь тем, кто в ней нуждается.

В книге также описано множество юридических тонкостей, но относятся они к американской правовой системе. Соотношения с юриспруденцией России практически нет. Дополнительно могу сказать, что и там и тут есть минусы, но юристы в России имеют гораздо больше свободы действий, чем в США и других странах мира.

картинка readmen