2 марта 2016 г. 01:07

Кратко- не стоит отдавать в ясли детей до 3х лет. В Штатах и Великобритании часто отдают совсем крох в ясли, пропаганда-женщине-свободу и ясли-это здорово. Но это не так. Книга о том, как важны мамы и папы для малышей и как работадатели манипулируют работниками в ущерб детям, а ясли зарабатывают деньги, это бизнес.

Если нет родительского воспитания, в старшем возрасте дети агрессивнее и неуправляемее, так как до года развивается лобная доля, от года до двух- еще какая-та часть мозга, и вместе они составлают совесть- то, что диктует нам как поступать. Маленькие дети не будут играть друг с другом, им нужен личный взрослый(до года-мама- молоко, потом можно и папу привлечь, если маме-на работу). Исследование-у детей в яслях повышен уровень кортизола-гормона стресса весь день и он выше, чем у домашних деток(и после 5 месяцев в яслях также, чуть ниже, но все равно сильно выше,чем у домашних), у домашних- утро-самая волнительная часть, потом убывает уровень стресса. Еще было исследование румынских сирот, у них какие-то области остались в мозгу чистыми, из-за этого были проблемы.
В конце, итог- до года нельзя вообще, год- можно 1 раз в неделю неполный день, 2 года- 2 раза в неделю неполный день, 3 года- можно дни рабочей недели неполный день, 4 года- можно смело дни рабочей недели неполный день. Еще мысль в книге- за всем не угонишься, понятно, что жить на одну зарплату тяжелее, но если нет крайней необходимости не отдавайте в ясли.

Много ссылок на исследования, есть опыт других родителей. Хотелось бы более кратко, так как те же мысли в разных вариациях несколько раз, но в целом, книга познавательна для имеющих возможность оставить дома, но сомневающихся-может в яслях будет ребенку лучше-там профессионалы или кто занят карьерой. Уделите пару лет малышу, и сможете избежать серьезных проблем в будущем.