1 марта 2016 г. 22:20

4 Что с вами, девушка?

Роман из цикла о Каменской «Смерть ради смерти» я для себя коротко обозвала словосочетанием «сентиментальная Каменская». И вправду – в течение предыдущих книг о Каменской складывается стойкое ощущение, что она занимается тем, чем занимается, исключительно из любви к головоломкам. Ну и еще она очень любит, чтобы все было в рамках закона. Но головоломки она любит сильнее. Если формально закон не будет нарушен, а задачка дюже интересная, она ведь даже готова поработать на мафиози («На чужом поле»).

Дальше...

И тут вдруг совершенно неожиданно Каменская разражается градом эмоций по поводу безвинно погибших по вине чудовищного излучения людей: и деток, и старушек, и просто взрослых людей. Что же это она вдруг так расчувствовалась, что аж готова «подложить и взорвать бомбу», чтобы «прекратить этот ужас» или бежать и срывать антенну голыми руками? А еще она вдруг решила наконец потащить в загс мужчину, которому говорила «Нет» 14 лет. Чего это с ней? Где наш добрый знакомый «моральный урод», как называет себя Настя на досуге, автор фразы «Я даже не предполагаю в людях никаких человеческих чувств, будто они автоматы какие-то» («На чужом поле»). Что с вами, девушка?
Таким образом, в целом образ Каменской в данном романе получился явно непоследовательным и выпадающим из цикла. Зато автор отыгралась на главном злодее произведения, доведя образ морального урода и асоциального типа до совершенства. Делать то, что он делает, ради домика в лесу, где он будет одиноко и счастливо жить с собачкой, просто феерично.
В книге есть пара персонажей, которые вообще непонятно зачем появились на страницах. Чтобы Каменская пришила петельки к зеленому полушубку? А какая разница, с кем именно собирается на море любовница второстепенного персонажа, что им в книге отведена аж целая сцена? Похоже, что писалось для увеличения количества страниц.
Но это все придирки. В целом читать книгу увлекательно. Зачем глубоко анализировать текст и логику повествования, если можно попытаться просто получить удовольствие, закрыв глаза на некие крайне странные поступки Каменской (чего стоила попытка прийти с разоблачением косяков прибора к куратору Института! Она правда думала, что он ей признается, что он либо лох, либо редиска, а курируемый им институт облучает целый район города хренью с чудовищными последствиями? Вот прямо сразу встанет на колени и покается).
Короче, для досуга – пойдет.