1 марта 2016 г. 16:04

Честно говоря, в начале я слегка разочаровалась.
Я - фанат Паланика. Каждая новая книга это ожидание, подсчёт дней, беготня по книжным магазинам, затаённое дыхание, когда это сокровище наконец-то попало в руки, и... И вот первый рассказ - никаких струн в душе не затронул. Любопытно. Не без занятной идеи, но - мимо.
Однако, дальше всё пошло намного лучше.

Аннотация не обманула - все фрики, встретившиеся на страницах «Сочини что-нибудь», действительно могли выйти из «Призраков». Временами они не просто пугающе странные - а чересчур странные. Читаешь и думаешь - так не бывает. Абсолютно невозможно. Но потом всё же закрадывается в душу подозрение. А что если?.. А вдруг Паланик не так уж и много сочинил на деле?
Но знаете, лучше бы сочинил всё. И всех.

Если говорить конкретно, то меня лично больше всего зацепили:

«Холодный обзвон» - комедия положений в духе Паланика. Скорее забавная, чем грустная. Но и не без последнего.

«Зомби» - пугающая история. Уйти от 90% проблем в жизни - просто. Один сеанс лоботомии - и больше ничего не нужно. Эффективно. Популярно. Страшно.
Но оказалось ещё и удивительно жизнеутверждающе.

«Тусовщик» - на мой взгляд, наиболее проработанный из всех. Лагерь ультра-хиппи + нечто вроде детективной истории. Песчаные бури, ниндзя-убийцы, сожжённые идолы... Неожиданная развязка прилагается.

«Принц лягушонок» - первое место в личном рейтинге пугающе-отвратительного. Энтузиаст-биолог, молодая девушка и вирусы. И предельно необычные отношения между участниками трио.

Снова в целом: очень интересно, очень в духе Паланика и, без этого никак, очень мерзко. К этому, возможно, стоит подготовиться заранее. И ещё к тому, что рассказы закончатся неожиданно быстро - книжка обидно тонкая.
Что там планируется следующее у Паланика? Можно уже снова готовиться морально. Заранее.