29 февраля 2016 г. 14:37

Эту книгу стоит рассматривать не как какое-то пошаговое руководство и сборник лайфхаков, а просто как мотивационный текст, некий стимул заниматься. Автор с неподдельным восхищением относится к языку и слову, к его формам и разным звучаниям, к разным способам выражения мыслей в различных языках. Горящие глаза и живой интерес очень хорошо чувствуются. И то, что это заразительно, - главная ценность книги, на мой взгляд.
Като Ломб рассказывает, как она пришла к каждому из своих языков, о своих впечатлениях от изучения. Никаких особых практических советов в книге нет, автор не открывает Америки и не использует никакой революционной методики, в общем-то, все её способы давно всем известны. Более того, всем давно известны и куда лучшие способы – информации вокруг нас море.
Очень здравый подход в плане того, что выучить при желании и усидчивости можно что угодно, однако в данном случае перфекционизм должен иметь разумные пределы: нельзя владеть каким-то безумным количеством языков, нельзя все знать идеально. Но действительно ли это такая страшная проблема, нужен ли он здесь, этот идеал?
Книга написана легким и живым языком, с интересными примерами из жизни и вкраплениями занимательных фактов. Она представляет собой волшебный пендель для тех, кто ленится, не более. Не нужно ждать от этого текста многого, но прилив вдохновения он точно обеспечивает.