Katushonok

29 февраля 2016 г. 10:16

Франция 12 века, времена крестовых походов и охоты на ведьм. Главные герои, 3 монаха из обители Сен-Дени, отправляются по особому поручению расследовать очень загадочное дело в округ Памье. Если в двух словах, то там незадолго до собственной свадьбы пропала девушка, а потом через какое-то время вернулась. А потом вернулась еще раз через 3 года. И кто же из них была настоящая Жанна де Гарр и зачем кому-то принимать облик пропавшей девушки, да еще используя колдовство. Это и предстоит узнать нашим героям – отцу Гильому и братьям Пьеру и Ансельму, у которых тоже есть свои скелеты в шкафу. В общем, роман, как удалось заметить, весь полон тайн и загадок, свойственных средневековой Европе. И понемногу продвигаясь в раскручивании этого клубка тайн, происходящих в Памье, история обрастает все новыми тайнами и выясняется, что все нет так уж и просто и каждый, кто хоть как-то к этому причастен, имеет свои интересы в этом деле. Даже сам епископ этого округа; с ним там вообще отдельная страшная история. Ну и, конечно же, куда в 12 веке без старинных родов и демонов. Автор умудрился приплести сюда даже небезызвестного короля Артура и загадочных созданий дэргов, которые могут колдовать и обладают недоступной для обычных людей силой. Чем дальше продвигается расследование, тем опасней оно становится как для наших монахов, так и для многих других участников всей этой истории и уже готовятся разжечь костры инквизиции, в которые могут попасть далеко не виновные люди.

Интересное время, интересная атмосфера, увлекательный и динамичный сюжет, разноплановые герои. Тайны, приключения, немного философии и юмора, ну и, несомненно, талант автора написать это все так, чтобы читателю не хотелось отрываться от книги. Конечно, поначалу мне с трудом удавалось запомнить все эти интриги и хитросплетения сюжета, особенно, когда текст изобилует совершенно незнакомыми терминами. На каждой странице – катары, вальденсы, легисты, ламии, логры и т. д. Сначала я пыталась узнать и запомнить, что же означают все эти таинственные слова, а потом плюнула на это неблагодарное дело и просто наслаждалась чтением, тем более ближе к середине такие слова почти исчезли, а порой и вообще забывалось, что читаешь про события средних веков.

Есть в таких книгах один момент, который мне постоянно не дает покоя – верить или нет тем историческим событиям и фактам, которые описываются в книге. Где заканчивается правда и начинается вымысел автора. Конечно, данная книга относится к жанру криптоистории (ага, еще одно незнакомое ранее слово), а значит все происходящее в ней вымысел, но даже здесь упоминаются исторические личности и места.

В итоге книга совершенно незнакомого автора оказалась вполне достойной для того, чтобы скоротать с ней несколько вечеров. Единственное, мне немного не хватило плавности сюжета, более тонких переходов между событиями и тайнами.
Ах да, герои очаровали практически с самого начала. Все трое притягательные, остроумные, справедливые и смелые.

Прочитана в ходе игр:
Долгая прогулка 2016. Февраль