gelya71

28 февраля 2016 г. 23:31

Замечательная книга о жизни девочек в институте благородных девиц. Автор рассказывает нам о последних двух классах обучения, то есть о девочках выпускницах. А как бы хотелось узнать их историю с самого поступления в институт,видеть моменты их взросления,познакомиться с каждой девочкой поближе.
Девочек,на самом деле,очень много.Мне было сложно запомнить всех поначалу. У каждой есть свое прозвище,которое отражает их внешность и характер. С самого начала чтения моей любимицей стала Надя Франк. Девочка очень смелая,добрая,искренняя, с интересным характером. За ее отважные,смелые поступки Надю прозвали Баярдом,"рыцарем без страха и упрека".
В книги очень много личных взаимоотношений между девочками,именно так мы лучше узнаем о характере каждой. Два года обучения прошли,и чего только не произошло за это время. Дружба,ссоры,редкие встречи с родными,ночные балы,шалости,за которые девочек так часто наказывали,спасения животных,но вот наступил выпускной,сданы экзамены и скоро девочки отправятся домой.С одной стороны я была рада за них,но с другой был какой-то осадок,ведь многие из них так и не получили должного образования. Они плохо знали преподаваемые им предметы,не умели себя вести,все еще оставались маленькими девочками,не готовыми к взрослой жизни.
Тем не менее,книга мне понравилась,появилось желание прочитать и другие,подобные произведения.