28 февраля 2016 г. 22:10

Книгу, как автор и пишет, я взял в руки по рекомендации. Сама она представляет собой синтез различных трудов по психологии, психиатрии в легкой и доступной форме. Многих отталкивает то, что автору на момент написания было 22 года. Мол,, юн и молод. Однако, это влияет скорее на простоту подачи информации, нежели на её качество.

Позволю себе спойлер. Автор предлагает лишь две техники в сухом остатке. Теория, концепции и все умные мысли можно вкратце свести к двум последующим действиям.
1. Используй BSFF для проработки негативных ощущений из прошлого;
2. Используй аффирмации (суть, внушения, аутотренинг плюс) для того, чтобы встроить нужные убеждения.

Остальную часть книги автор описывает принципе работы головы, формирования тех или иных убеждений, ценностей; выдигает разумные предположения и достаточно творчески подходит к метафорам, которыми объясняет сложные вещи.

Скажу о себе - это, пожалуй, одна из самых ёмких книг, посвященных саморазвитию без заумных теорий и самокопания. За последние 10 лет это самый всеобъемлющий труд. Оговорюсь - всеобъемлющий потому, что он и про голову говорит, и про основы гипноза, и про логические уровни, и НЛП затрагивает, и еще много чего. Факт в том, что при этом книга максимально ориентирована на то, чтобы взять и сделать.

О минусах. Есть мнение, что от частого применения BSFF может "снести кукушку". Не понравилось про фильм "Секрет" - автора давно уже посадили (вот тут ссылочка на смерти по неосторожности одного из авторов), а идея его живет. Но вроде как во второй версии книги эта ересь была выпилена.

В целом мне понравилось, советую тем, кто способен внять, практикую сам.

8/10.

Скажите, насколько применение техники BSFF вам помогло и действительно ли что-то изменило в жизни?

По прошествию 8 лет скорректирую свой отдыхе: технику не рекомендую тем, кто заботится о своей эмоциональной стороне. Её техника притягивает достаточно существенно.

Да, помогает очень сильно. Главное - использовать продолжительное время и с разумными интервалами. 2-3 раза в неделю самое то.