IraKopteva

28 февраля 2016 г. 13:21

«Излишек тьмы убивает, а излишек света ослепляет».

Если честно, то весь смысл книги можно написать на 1-2 страницах, однако же Клэр предпочла растянуть все это на 700 стр. И зря, как по мне. Если бы не битва в конце, которая отчего то запала мне в душу, я бы точно поставила оценку ниже этой. Потому что вся книга - это страдания, любовные страдания. Тут и воссоединения, и расставания, и просто вынос мозга, и даже неудавшийся инцест. Да здравствует битва за Железный трон, Игра Престолов началась! :D

Жалко Алека, который страдает из-за любви (бывает и такое), причем любовь то взаимная. Жалко Саймона, который жертвует собой уже во всех ситуациях, забывая, что он хоть и бессмертен, но то, куда он лезет, может все-таки и лишить его жизни. В прошлой книги очень понравился Джордан Кайл, но в этой книги его как личность не показали, только как влюбленного в Майю, он даже шага сделать без нее не может. Нет, это конечно замечательно, что у них все хорошо (в сравнении с другими то парами), но все же можно рассказать о персонаже что-то и помимо его личной жизни.

А вообще, действительно мало что можно сказать о персонажах, потому что диалоги были по большей части ни о чем, все достаточно предсказуемо, банально. Радует Себастьян-Джонатан Моргенштерн. Опять же, я не на стороне тьмы, но без него книга была совсем уж неинтересной. Отчего то притягивает этот персонаж, забавляют их отношения с Клэри.

«Мои имя Джонатан, но все зовут меня Себастьяном.
И я собираюсь сжечь этот мир.»

картинка IraKopteva

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!