28 февраля 2016 г. 09:08

Когда я взялась за эту книгу, то очень боялась, что она может мне не понравится. Во-первых, это не мой жанр. Я привыкла читать классику, любовные романы и детективы. Во-вторых, я думала, что за описанием мотоциклов, сражений мне станет просто скучно. Что хочется отметить, язык книги довольно прост. Здесь нет больших и объёмных предложений. Все слова достаточно довольны и понятны. Я думаю, что автору удалось очень хорошо передать атмосферу Блэкуотера. Пыль, грязь, жара, малое количество людей. Вот когда описываешь море, пляж, природу, для этого достаточно предоставить читателю пару элементов, чтобы перед глазами появился пейзаж. Атмосферу же чего-то непривычного нам, сложного, трудно предоставить в довольно простой форме. Объём книги вмещает в себя довольно всё, что должен. Здесь нет лишней "воды", всё-по существу.
СЮЖЕТ
В Блэкоутере начинается гонка. Её победитель получит билет на Небесную базу. В самом начале книги идёт описание подготовки к гонке. Затем уже описываются сами события. Главный герой- Адам. У него есть брат-Фрэнк. Адам стремится выиграть гонку. Довольно нерешительный, скромный, очень привязан к брату. Сэди Блад- девушка, которая работает в мотомастерской, также идёт на гонку. Мужественна. Спокойна. Кейн -парень, который в раннем детстве был предан своим отцом. Вечно исчезает, но в трудный момент появляется, чтобы помочь Адаму. Между Сэди и Адамом проходит любовная линия.
К чему она приведёт узнаете, если прочтёте книгу.
МОЁ МНЕНИЕ
Книга динамична. Ты читаешь одно событие, а потом раз и другое. Всё очень легко читать. Мне нравится, что любовная линия здесь не выходит на первый план и не загораживает саму гонку. Она, безусловно, есть. Но она ненавязчива. Основным этапом идёт, конечно же, борьба за билет на Небесную базу. В книге есть жестокость. Я не думаю, что её мало. Там в подробностях есть описания сражений, много крови, жестокостей. Если вы не любите описание этого, то лучше не браться. Когда я думала, какую оценку поставить данной книге, то сразу поняла, что в своём жанре она себя оправдала. Эта книга про гонки,мотоциклы. Если вы думаете, что в ней будет много любви или какое-то расследование, то ошибаетесь. Я рада, что на книгу я не возлагала больших надежд, да я знала её сюжет, я была готова. Поэтому при прочтении я абсолютно не разочарована. В конце книги есть своеобразная инструкция про мотоциклы и рогатки. Это тоже интересно читать:D
Кроме того к каждой главе указано время, то есть мы представляем, сколько времени осталось до гонки.