28 февраля 2016 г. 03:17

1 Сыграем в игру? (возможен маленький спойлер)

Аннотация меня заинтересовала, да и обложка понравилась. На первый взгляд произведение написано в жанре фантастика с добавлением киберпанка, а я очень обожаю такой жанр. Вот и обманулась.

Клавдия Вертью живёт в постапокалиптическом мире, где человечеству приходится выживать, объединяясь в кланы. Этот мир стал называться "Пустошью". Также здесь живут другие - людоеды те, кто питается человеческим мясом. Ни Клавдия, ни кто- либо ещё из её клана не помнят свою жизнь до катастрофы. И вот во время очередной вылазки за припасами на девушку нападают, что приводит к весьма интересным последствиям. Она обнаруживает, что живёт не своей жизнью, а ей управляет игрок по имени Оливия, а сама она персонаж игры под названием "Пустошь" и теперь хочет вырваться из игры, не смотря ни на что. Конечно, по пути она встретит любовь и осознает, что не такая как все.

Я ожидала, что будет что-то в духе произведения Э. Клайна "Первому игроку приготовиться", но на деле получилось совершенно другое. Эта книга типичный представитель жанра Young Adult, так как в ней есть необходимый набор штампов: типичная героиня, которая не такая как все, нехорошее правительство, угнетающее всё и вся (тут это мега корпорация), социальное неравенство, плохой взрослый, который всех обижает и вообще очень злой, а также бунтующие подростки и на засыпку - любовь с первого взгляда. Да и сюжет не отличается оригинальностью. Если внимательно присмотреться, то можно заметить нечто схожее с режимом из "Голодных игр" С.Коллинз, не такой как все героиней с ожиданным-неожиданным поворотом как в "Дивергенте" В.Рот, и наверно мир игры позаимствован из "Бегущего в лабиринте" Д.Дашнера. То есть можно сделать вывод, что ничего нового мы здесь не увидим.

Вначале видно, что автор старалась, держала интригу, но ближе к середине всё в сюжете начало спадать, что в итоге оказалось всё предсказуемым. А финал как уже по традиции оставляет намёк на вторую книгу. Произведение больше похоже на сценарий фильма, чем на книгу. Каких либо детальных описаний мира здесь нет, как и нет объяснения, как же всё-таки функционирует игра. Поэтому читая, не веришь ни персонажам, ни миру. Про персонажей и говорить нечего, они такие же, как и в другой подростковой литературе с однотипными действиями. Читать было легко, язык книги беден, но может это косяк перевода - не могу сказать точно.

Можно же было слепить из этого конфетку, но автор поступила иначе. Очень жаль... возлагала большие надежды, которые не оправдались. Книга не захватила. А может я просто не та целевая аудитория...