26 февраля 2016 г. 22:22

Я из тех людей, которым стиль автора нравится. Безусловно, если для меня в нем нет ничего особенного и читается довольно легко, то для привыкших к молодым писателям, он будет несколько неудобен. Потому как этот автор прежде всего пишет красивую историю-сказу, историю про любовь и историю которую отождествляет со своим детищем. Молодые же авторы, чаще всего пишут про Мэри Сью, которая прежде всего становится аватаром самого автора или если не эта крайность, то все равно ставят себя на место главной героини, хотя бы тогда, когда обыгрывают и продумывают ситуацию.
Такие разные подходы нисколько не минус, а просто данность. Ведь мы не отвечаем за жизненный опыт и прожитый возраст. Он просто есть или его нет.
Так вот все это прострация. А про книгу вот что...
Да, конечно в начале нашей героине не просто везет, а аж пять раз. И из этих пяти счастьев кто-то должен был стать ее мужем. Свободный выбор! Я его уже обожаю. Потому как у девушки есть свой маленький горемчик, каждый из которых пытается ее добиться. Но выдохнете все завистницы, потому как все там целомудренно и прилично. Сначала легкие ухаживание от каждого, несколько занятных ситуаций, ну а потом интрига кого она выберет лопнула даже не начавшись и становится понятно кого она выберет. Все это на фоне фэнтози, магии, дороги, лука с стрелами, рыси, странного ездового животного, книяжечей и княгини, кланов и живых героев.
О героях говорить не очень хочется, разве что о героини.
Она разумная. Но у нее прозвище Колючка. Ей приходится следить за собственным харакетром, взвешивать поступки и вообще следить за своими эмоциями, словами и поведением. Еще она воин и лучник из десятки лучших. И из женского по мне так в ней только интуиция и любовь к тряпкам. О, она еще не капризничает и даже не рыдает. Так что в ней есть и хорошие стороны и плохие, потому она кажется живой. Но кто любит суетливость и взбалмошность, то это не к ней.
Мужа она выбирает не по дрожи в коленках, а после тщательных наблюдений, проверок, размышлений и веских доводов.
Так что мне очень понравилось и я пойду читать серию дальше.