25 февраля 2016 г. 19:00

Ну, что тут сказать. Типичный английский женский роман 19 века с неторопливым течением сюжета, подробными описаниями природы, бытовых реалий. Такой роман надо читать не торопясь, что, собственно, я и сделала. Не скажу, что роман стал самым любимым у Остин, но вс-теки читала я его с удовольствием.
Сюжет. Есть девушка Эмма - хозяйка поместья, богата, красива, умна, не без юмора и самоиронии, которая не собирается выходить замуж (официальная причина - нельзя покинуть папеньку), а официальная - "не родился еще тот мужчина, который бы обладал теми же достоинствами, что и она". Но при этом у Эммы есть пунктик - желание всех рядом находящихся особ женского пола выдать замуж. Прямо сваха Роза Сябитова какая-то! И при этом не особенно у нее это получается.
Папенька Эммы - забавный колоритный старичок, который боится сквозняков, предпочитает всем изыскам обедов тарелку овсяной кашки.
Гарриет - несчастная девушка с неясным происхождением, которая оказалась в поле зрения Эммы. Сватана дважды, но неудачно.
Фредерик - красивый и остроумный молодой человек - настоящий джентельмен, который по каким-то неясным причинам зависит от богатой родственницы. Но на самом деле - темная лошадка, умудрившийся склонить девушку к тайному обручению.
Найтли - то ли дальний родственник Эммы, то ли нет. Личность вроде бы мрачная, морализирующая, но считающийся самым достойным человеком в деревне. В конце романа - муж Эммы.
Первую часть романа Эмма меня дико раздражала этим неуемным желанием выдавать желаемое за действительное. При этом ей неинтересны чувства Гарриет и других, она решительно устраивает судьбы окружающих. Но потом Эмма начала пересматривать свои взгляды (видимо, повзрослела!).
Как в большинстве английских романов 19 века - все закончилось хэппи-эндом - все героини нашли достойную пару.