25 февраля 2016 г. 12:51

Вайнеры есть Вайнеры. В любом возрасте прочтения, в любом настроении и жизненной ситуации. Это удовольствие, хороший сюжет, отличные образы и неизменная мораль. Это потрясающий русский язык. Образный, как у классиков прошлых веков.
Только послушайте, как звучат эти фразы:

«И разварные ломти его губ пожухли, их углы опали, как на маске античной трагедии»

«И показал своей толстой веснушчатой рукой, как подтекают под его дряблое горлышко неотложные дела»

Такое читать всегда очень приятно. Это не «он пошел, он пришел, он сел». Это литература. Пусть такая же развлекательная, как и все остальное, но куда более умная, мудрая и полезная.
Впрочем, меня восхитили не только литературные достоинства книги, но и сам сюжет, герои, образы. Как приятно почитать что-то родное, наше, про таких же, как мы людей, без пафоса, героизма, драматизма. Главный герой, следователь, обычный человек. Ему поручают закрыть дело, которое кажется совершенно ясным, ведь преступник сознался. Но следователь своим тонким слухом честного человека улавливает фальшивую ноту во всеобщем хоре голосов свидетелей, обвинителей и потерпевших. Он игнорирует намеки на то, что ему лучше не лезть в это дело, и раскрывает дело, находит истинных виновников произошедшего. И все это описано без суеты и излишней нервозности, которую так любят современные авторы. В диалогах проскальзывают очень мудрые мысли, а описаниями я уже восторгалась.
Как же хорошо, что у моих любимых Вайнеров еще есть книги, которые я не читала!

Бесконечное приключение