25 февраля 2016 г. 11:07

2 Донские рассказы

Слишком много пессимизма! Каждый рассказ напоминает предыдущий и говорит о безысходности. Ужасающее время послереволюционного периода, где вроде уже власть советская, но не все довольны.
Самое непонятное мне, это когда убивают белые всё выставляется так, как будто они бесчувственные убийцы. А когда тоже самое, даже с теми же словами и теми же методами делают красные - это за правое дело. Нет! Убийство, тем более не в сражение, как почти во всех рассказах, в любом случае делает человека ужасным и бесчеловечным. Как можно убивать своих родственников, односельчан, только потому что они думают иначе? Если мы будем убивать всех, кто по нашему мнению не прав? Что тогда будет с этим миром.
Самое ужасное время - это время перемен. С одной стороны, всё меняется, и возможно всё станет лучше. И когда перемены устаканятся, жизнь наладиться. Но во время становления нового мира погибнет множество невиновных людей. Каждое новое правительство, даже если его политика демократична и сделала жизнь своего государства обеспеченной, и жители страны всем довольны, все равно стоит на крови и убийстве. К сожалению, иначе люди не умеют, сколько бы цивилизованы они не были.