Talombre

24 февраля 2016 г. 17:10

5 Бодрым шагом в светлое Везде

Сложно писать об этой книге и не выдать при этом кучу спойлеров, потому что тут очень много своеобразных "пасхалочек" для знакомых с первой частью, да и в самом сюжете все между собой связано до мельчайших деталей. Поэтому о содержании всего пару слов: если вам пришлась по душе первая книга, то и эта тоже не разочарует, но будьте готовы к тому, что начало здесь совсем не такое динамичное. Несколько первых глав, по сути, представляют собой знакомство с главным героем, позволяют нам проникнуться реалиями его жизни, его одиночеством, чтобы впоследствии мы понимали, что он чувствует, когда кто-то впервые в жизни им заинтересовался. Да и вообще, как мне показалось, страх одиночества - один из основных движущих мотивов для Кристофера. Он все и всегда делает ради людей, которым, на его взгляд, он небезразличен сам по себе, а не из каких-то корыстных мотивов.

Еще хочу отметить двух, на мой взгляд, очень интересных персонажей, хоть они и герои второго плана. Это Такрой, таинственный "напарник" Кристофера, и де Витт, действующий на момент происходящих событий Крестоманси. Первого в книге больше, и он раскрывается получше. В любом случае, образ крайне романтический и неоднозначный, что меня и подкупило. А де Витт интересен тем, что все в нем души не чают, а вот Кристофер (и мы вместе с ним) имеет все основания его недолюбливать, уж очень он кажется строгим и властным. И лишь в финале мы можем оценить, что же в нем такого, что одна из сотрудниц даже назвала его милым.

Отдельный плюс этой книге стоит поставить за прекрасного кота Трогмортена. Это один из лучших книжных котов, которые мне встречались, к тому же, он не просто котик, введенный в сюжет, чтобы все поумилялись, а полноценное действующее лицо (ну или морда).

Главное, что я поняла после прочтения этой книги - серия "Миры Крестоманси" удалась на славу. Не так уж много есть больших циклов книг, которые мне хотелось бы прочитать запоем, не отвлекаясь ни на что другое. А эти книги оказались достаточно увлекательными и легкими, достаточно разными, чтобы не приедаться, да еще и совсем не бессмысленными. Для взрослого они будут образцом неплохого приключенческого фэнтези, со множеством интересных деталей и отсылок, а для ребенка - хорошей сказкой о взрослении, которая учит не только быть самостоятельнее и внимательнее выбирать друзей, но и тому, что взрослые неидеальны, но иногда те из них, кто не вызывает сразу симпатии, сами могут в душе оказаться детьми.

Уже приступила к третьей книге и уверена мне найдется, что сказать о ней, потому как Диана Уинн Джонс стала одним из тех авторов, кому я доверяю. Вот разве что от спойлеров удерживаться я больше не намерена (все-таки третью книгу, как и отзывы на нее, читать будут люди, которые и так уже в курсе, что к чему в Мирах Крестоманси, с ними можно так не церемониться).