Io77

24 февраля 2016 г. 16:08

Для "Детского школьного возраста", стояла пометка в начале.

Мне очень понравился стиль написания -- очень колоритно, но в то же время просто. Несмотря на малый объем произведения, героев чувствуешь и входишь в их положение очень быстро. Домашнее теплое ощущение, несмотря на содержание.
А содержание можно описать двумя словами -- "все плохо". Клоун-алкоголик, сироты, жестокость над ребенком, как бы между прочим описывается пару смертей детей на репетиции. Волчий мир.

И, конечно же, финал, в котором мальчик остается инвалидом.
Вот такая вот литература для деток...

Вот такая вот литература для деток...

Нехай учатся сочувствовать.

Я все же думаю, что сочувствие -- это пожалеть и помочь щенку с перебитой лапкой, либо внести какой-то конструктив в несправедливость и несовершенство мира.

...А здесь только зарыдать от бессилия, как та милая девочка Верочка... Т.е. это уже вторая и более сложная ступень сочувствия. Как у врачей, которые всем сердцем жаждут вылечить, но чаще всего не в их силах оказывается.
Очень уж большое давление на психику детскую (имхо)

Но книги тоже учат сочувствию и пониманию того, что и окружающим может быть больно и плохо, что мир часто бывает несправедлив и жесток, поэтому и надо по мере сил помогать другим. В конце концов, как ребёнок может примерить на себя чужое отчаяние, если сам никогда ничего подобного не испытывал? Ведь нельзя же поставить себя на место другого вот так, с бухты-барахты, не имея никакого личного опыта горя? А книга с таким вот безрадостным концом может дать маленький кусочек такого опыта и при этом не повредить ребёнку, как повредил бы ему перелом ноги, например, или смерть того же щеночка.
Конечно, это только моё мнение, но мне всегда казалось, что детям полезно бывает иногда поплакать над книгой, это такие слёзы, с которыми бездушность уходит.

А "для деток" всё должно быть розовенькое и весёленькое? Я эту книгу прочла лет этак в 10 и психологической травмы она мне не нанесла. Да, печальные впечатления были и очень хорошо помню всё до сих пор. И если учесть, что это не фантастика и не мистика, а отражение действительности, считаю, что для меня это было полезно. Узнать, как было и могло быть когда-то.

Вообще - то он погибает. Ещё в самом начале рассказа написано, что у него короткая жизнь.