24 февраля 2016 г. 11:52

4 Для всех, кто любит поучительные сказки!

Анастасия Строкина "Кит плывет на север" Невероятно милая и добрая книга! В которой сочетаются и переплетаются множество историй, легенд, сказка внутри сказки, сон и реальность. Очень мудрая история для разных поколений, необычный сюжет, особенные и удивительные волшебные персонажи. Это определенно понравится ребенку, но главное о чем эта книга, так это о дружбе, любви, о смысле жизни и поиске своего предназначения, своего места в этом мире. Эта повесть очень глубокая, наверняка каждый найдет здесь какой-то свой смысл, но и при этом она очень атмосферная.. Читая её будто сам погружаешься в другую реальность)) Книга о неуверенности в себе, о страхе перед будущим, сожалениях о прошлом, все это нам очень знакомо) Но так же и о вере, надежде на светлое будущее.
Книга нам рассказывает о том, что в океане есть некий Остров Островов на котором растет огромное дерево Бака прямо из глубины океана. И вот на этом острове рождаются и вырастают маленькие мамору, хвостатые зверьки, которые взрослея учатся на хранителей островов. У каждого острова должен быть свой хранитель, мамору. А у каждого мамору - свой остров. И вот нам рассказывается о маленьком мамору зеленого цвета, который окончил учебу, и ему сообщают, что он должен искать свой остров, которому недавно исполнилось 2015 лет(возраст совершеннолетия у островов). И мамору на большом синем ките отправляется в плавание. Он безумно переживает, сокрушается, что плохо учился, боится, что не узнает Свой Остров. Ведь если мамору не найдет свой остров, он превратится в камень на дне океана.
Мамору снятся сны, которые сами по себе отдельные сказки. Сказки о диковинных животных и птицах, рыбах и мифических существах, а так же о суровом северном народе - алеутах.
Его одолевают сомнения, страхи, переживания, он грустит и отчаивается, но на помощь ему всегда приходит его друг, большой синий кит, он верит в него, он поддерживает его. И именно благодаря ему мамору смог поверить в себя. И вот о таком друге, я думаю, мечтает каждый из нас))
Здесь очень интересно сочетаются два персонажа: старый умный кит, умудренный жизненным опытом, спокойный и рассудительный, и юный маленький мамору, по-детски наивный, импульсивный, стремительный, нетерпеливый.
Так же не могу не сказать, что мне очень понравилось оформление книги, иллюстрации. В них присутствует северный колорит, спокойствие, свежесть и чистота утреннего неба, холод океана, и еще они очень уютные, эмоциональные, самобытные. Картинки удивительной красоты, которые можно долго-долго разглядывать, легкие и акварельные, они очень хорошо дополняют историю.
В общем, это красивая, романтичная, волшебная сказка, которая придется по душе в любом возрасте)
картинка TanyaLazareva1996