Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 февраля 2016 г. 10:43

Женская дружба – тема непростая. Есть такое общепринятое мнение, что женской дружбы не бывает вообще, женщины – существа непредсказуемые и коварные, и любой мужик эту самую дружбу порушит легко и запросто. Зато мужская дружба – это святое, прекрасное, честное, благородное и т.д. Ну, я не сторонник ни той, ни другой позиции, как вообще не сторонник абсолютизма в высказываниях. Всякое бывает.

Но авторы романа явно придерживаются стандарта. Три подруги со школьных времен, Клер, Нора и Додо, три самых разных женских типажа. Клэр – воплощение первой части женских журналов – Карьера. Ухоженная холодная красотка, безупречный макияж, модная одежда, собственная галерея, сдержанные манеры – идеал номер один. Додо – часть вторая – Секс. Сменяющие друг друга любовники, в меру раскованности и порока, дочь, прижитая в одной из бурных ночей – все согласно рекомендациям второй части. Третья часть – Семья и дом. Это Нора, жена, мать двоих детей, энергичная, подтянутая, активная - женщина с рекламной картинки масла «Рама».

Но они дружат со школы, и каждый год втроем отправляются в недельное путешествие, поучительное и веселое, напитаться впечатлениями на год вперед, прекрасно провести время.. По крайне мере, так это выглядит со стороны. Как это выглядит изнутри – лучше не спрашивать. Удивительный коллектив, в котором каждые две «дружат против третьей», каждая в курсе тайных секретов каждой ( у каждой про каждую свое мини-досье) и в нужный момент не колеблясь вывалит все эти секреты на всеобщее растерзание. А секретов столько, они образуют настолько грязную кучу, что иной раз дрожь берет. В анамнезе у подружек и наркотики, и убийство, и доведение до самоубийства, и бесцеремонный адюльтер с мужем подруги, и жуткие воспоминания детства, семейное насилие, и множество отвратительных мелких, но тщательно лелеемых обид, обид регулярно вспоминаемых, ибо только они могут поддерживать незатухающую ненависть к лучшим подругам детства. Внешне все крайне мило, мимими и сюсюсю, очень благопристойно, подруги всегда готовы броситься на помощь. Но внутри… Все копится, копится – и наконец нарыв прорывается, прорывается бесконечным потоком дряни. Но станет ли кому-то легче – не уверена. Как им жить, когда исчезла такая важная часть их жизни?
Раньше такие коллективы называли гадюшником, теперь – террариум единомышленников

А что же мужчины – а они все никчемные и вообще гады. Излюбленная точка зрения «Все мужики-козлы» цветет и расцветает в романе. Ну правда, все абсолютно. И отчим – насильник, и муж-изменщик, и любовник – тоже изменщик, поматросил и бросил, жена ему, видите ли важнее бывшей одноклассницы, и вообще, наши три лилии просто задыхаются среди этих подлецов, а сами-то они чистые и непорочные, ага…

Резонный вопрос – а почему тогда оценка высокая? А вот это-то и непонятно. Затягивает вся эта карусель, читаешь не отрываясь, вынырнешь, отплюешься и опять читаешь. Может быть потому высокая, что дает возможность оглянуться и посмотреть на себя. И честно признаться – а тебе не случалось злословить с одной подругой в адрес другой? А стыдно было? Нет? А теперь? А, то-то…

Прочитано в клубе "Последний романтик"

ох, как много всего и чисто женского и бррр
как раз сейчас читаю взахлеб и временами плююсь, но читаю другое Гранже)))

А что у Гранже?

Мизерере, но у меня в голове он звучит, как Мизиризе))

А, я слышала, но пока не в планах. Мне женской дружбы хватило ))

Я представляю)))

Хэх.. доберусь ли до этой книги? Все руки не дойдут. Каждый раз оттягиваю знакомство..

Ну вот у меня был толчок - Романтики, неожиданно она прочиталась за один день, благо был вчера свободный. Ощущение именно такое - читается легко, и противно от описываемого, и затягивает одновременно.

Противоречиво, понятно :)
Слушай, я не могу с твоей аватарки, птичка ну просто чудесная :))

Ага, симпатуля взъерошенная ))

вот по поводу мужиков я и у себя в рецензии примерно то же самое написала)))
Мерзенькая история, но интересная.

Да, точно, та же мысль! У авторов явно комплексы имеются

Мерзенькая история, но интересная.

Вот есть такое - и противно, и в то же время заманивает. Тьфу, какие мы слабовольные на гадость

Тьфу, какие мы слабовольные на гадость

Мне вспомнилось хэллоуинское "Сладость или гадость?"))))

А я вдруг вспомнила "О чем говорят мужчины", когда они у шашлычной рассуждают -

— А мне иногда с похмелья прям хочется какую-нибудь , знаешь, гадость съесть . Вот этот, чебурек, или эту, сосиску в тесте. А еще вот этот, беляш! Такой жирный, промасленный весь. Вот прям хочется , не знаю почему так!?

помню, недавно пересматривала обе части))) У меня, кстати, с похмелья те же ощущения))

Чи-жа-ло-о-о.... ))

Я только начала читать- и чувствую- понравится. Увидела, что ты изменила книгу в подборке и пришла оценку посмотреть)
Обсудим)

Мне кажется, что будет интересно обсудить. Там не все так однозначно и плоско, так что читай...

Давно на эту книгу смотрела... И все так и тянуло прочесть. Оль, спасибо за рецензию, напомнила мне лишний раз о "Кошачьих язычках" : ) И думаю этим приблизила мое знакомство с этой книгой.

Кать, я бы так сказала, это не прекрасная или там чудесная книга. Но после нее подумать есть над чем

Меня сам сюжет заинтриговал еще в свое время...

Но после нее подумать есть над чем

по этой теме это большой плюс)

Я понимаю, почему оценка высокая) затягивает)

Да, именно. Ты понимаешь, что отношения у них так себе, и каждая несет в себе тайну, и чем-то это все напоминает подглядывание через забор, и умом понятно, что оно того не стоит, но вот есть что-то такое, что манит и затягивает

Я сейчас читаю Замок из стекла. И многие оценили ее высоко. А я чувствую, что снижу рейтинг книги. И что до КЯ ей далеко,хотя она, вроде бы и тему серьёзную поднимает.

Я первую рецензию об этой книге прочитала у Оли Clickosoftsky , и как-то сразу ей поверила и читать уже не захотела. А теперь и ты,судя по всему,не одобряешь

Нет. Я Олину отрицательную увидела после ряда положительных. И мне так интересно стало. У нас с Олей во многом вкусы сходятся. Но и с теми, кому понравилось,- тоже вкусы сходятся. Ну и итог вот...Налицо.