23 февраля 2016 г. 20:19

Вера, поклонение, воображение... мы рождены из снов и страхов смертных, и пока нас помнят, сколь угодно смутно, будем жить всегда.

Я тут поняла одну вещь, в последнее время я позволила криворукому фотошопперу в себе взять верх над безруким писателем, поэтому все мои отзывы и застопорились. Так что пишу по горячим следам, пока все бурлит, кипит и пенится. Хе-хе...

Итак, обычная школьница - Меган Чейз, пережив коварное похищение маленького брата, очертя голову бросается в сказочный мир на его поиски. Там, конечно, хаос и магия кругом. Героиня периодически вляпывается в неприятности, прихватив с собой пару-тройку неудачливых попутчиков. Заключает сделки с пронырливыми волшебными существами направо и налево, успевает нажить себе врагов, влюбиться в темного принца, оставить с носом новоявленного папочку, спасти брата, убить тирана, который собирается захватит все Небывалое (это волшебный мир так называется, если что), при этом из дрожащей человеческой девчонки умудряется превратиться в бесстрашную фейри-воительницу. Весь этот наивный и довольно предсказуемый бедлам щедро сдобрен юмором, за что автору отдельное спасибо! Без него чтение не было бы столь легким и... приятным. Честно говоря, к концу книги я кусала пальцы и подпрыгивала от нетерпения, стремясь узнать, чем же дело кончиться. В общем, было интересно, ненавязчиво и вполне читаемо.

Меган.Конечно, надоели уже эти героини, которые, неожиданно для них самих, вдруг оказываются писанными красавицами, в которых влюбляются налево и направо, которые непременно должны всех спасти, выйти замуж за принца и нарожать ему целый двор детишек (если, конечно, их не потребуют в качестве оплаты Кайт Ши). Наша девочка не исключение. Поначалу она меня даже раздражала, ну там, шарахается от всех и вся, визжит, пищит и зовет на помощь. Но! Ведь если подумать, это самая адекватная реакция на все вокруг нее происходящее. Так что с воплями я смирилась. А вообще, девочка стойкая попалась, да еще и упрямая как баран. Есть у нее цель, она и прет к ней с уверенностью танка, безбоязненно и безрассудно обещая хитрожо.... хм... пронырливым фейри все, чего бы они ни попросили. К концу книги безрассудства у нее поубавилось, а вот ума прибавилось, надеюсь, дальше будет лучше, хотя копчиком чую, нервы она мне еще попортит)).

Пак Если друг оказался вдруг... и не друг, и не враг, а... эльф!!! Ну, то есть фейри. Так вот, если такое вдруг произошло, бегите от него сломя голову, ибо он вас до добра не доведет. Особенно если это Плутишка Робин. Особенно, если он в вас безответно влюблен и обещает защищать до последнего вздоха. Не знаю, почему он меня так раздражал, но хотелось ему наподдать. Вечно лезет на рожон, и выпутываясь из одних неприятностей попадает в новые. Нет, конечно, он смелый и преданный, и Меган защищает в меру своих сил, но его шуточки до добра не доведут. Он, в отличает от Ясеня, на своих ошибках не учиться, а стоило бы.

Ясень. Я спросил у Ясеня... "Где твоя любимая?" Ясень мне мечом вломил.... прямо между глаз.... Это была музыкальная пауза и вот я снова с вами))). Ясень. Ну, ясен пень, что отныне и вовек это мой любимый персонаж в данной серии, хотя некто серый и усаты может его потеснить.... Холодный, как льдинка, Зимний принц притягивает внимание как магнит. Ведь и пикси понятно, принц в печали и закрылся ледяным панцирем ото всех и вся. А причина? Причина у всех одна - разбитое сердце, тут и намеков целый воз, и тщательно скрываемые эмоции, и контры с главным шутом Летнего двора. В общем, душа его - потемки, но потемки вполне интересные, которые хочется рассмотреть поближе, да еще и в углах поковыряться, вдруг что интересненькое вывалится. К тому же, принц рьяно кидается на защиту Меган, и дело тут вовсе не в их договоре, тут попахивает громким словом на букву "Л", хотя на мой взгляд все как-то быстро у них произошло. Прям Ромео и Джульетта, блин!

Грималкин. Эгоистичный и хитрый, как и любой кот. Нечто среднее между Чеширским котом и Химериусом (Ксимериусом?) Керстин Гир. Бесстрастный наблюдатель, который видит больше, чем все остальные, находит выход из любой ситуации и не смотря на все свои корыстные замашки все же приходит на помощь.

А вообще мир-то интересный получился, есть и противоборствующие стороны, которые вроде мирно живут, но мир у них опасный, вооруженный до зубов. И общий враг, который сможет сплотить их на время. Фейри тоже колоритные, вот вроде прекрасные, живущие в сказке и в вечном праздновании, ан нет, злобненькие и вредные, что аж зубы сводит. И это добрые фейри! Чего уж тогда о темных говорить!

Немного стало грустно, однако. Это все Железный двор виноват! Эсли задуматься, то этот кошмар люди создали! И сами оказались в опасности парабощения, и волшебный мир подвергли опасности. Технологический прогресс у них (то есть у нас)! Читайте лучше книги, не смотрите телик, зомбирующие мухи не дремлют!))

Ты - дочь Оберона и мелиссы Чейз. Ты способна предотвратить войну фейри. Пак - твой друг, Итан - твой брат, Ясень - твой любимый; ты - гораздо большее, чем догадываешься. У тебя есть все, что нужно. осталось только сделать шаг вперед.