vendi19

22 февраля 2016 г. 21:43

У простых, как положено, я вызываю ненависть, у сложных - зависть

Давно и преданно люблю Полозкову, но сборник вот так от корки до корки, залпом прочла только сейчас. И могу сказать субъективно, мне Верочку лучше слушать. Она так лучше проникает в сердце, хлеще, глубоко и всерьез.
Многие говорят, что Полозкову лучше понимаешь на излете 30 лет, когда за плечами уже есть какой-никой эмоциональный багаж, когда уже и отрыдал и отмучился похмельем и отлюбил «страшно» хотя бы единожды. Вполне возможно так оно и есть и большинство ее стихов с пометкой 18 + однозначно. И хотя иногда по Веру Полозкову хочется завыть на луну, взять автомат и пойти расквитаться со всеми теми кто «обидел и не понял», но она волшебным образом залечивает душу после душевных передряг всякого толка. Гарантированно.

картинка vendi19

Что-то догнивает что-то выжжено – зима была тяжела ,
А ты все же выжила, хоть и не знаешь, зачем жила
Почему-то всех победила и все смогла -
Город, так ненавидимый прокуратором, заливает весна и мгла

Что касается сборника «Осточерчение» - он хорош! Тот же узнаваемый, дерзкий слог и яркие образы и целая жизнь в несколько строк. И мудрость житейская без нотаций. По дружески.
Особенно порадовала часть «Короткий метр» - у меня от него мурашки по макушке бегают и плакать хочется. А это важный признак того, что цементом мою тушку еще не покрыло.

Кажется, мы выросли, мама, но не прекращаем длиться
Время сглаживает движения, но заостряет лица.
Больше мы не порох и мед, мы брусчатка, дерево и корица