22 февраля 2016 г. 12:20

картинка books_are_my_life

Люди, превознося себя за добро, когда являются всего лишь его орудиями, несомненно склонны приписывать себе и ошибки, которые совершили помимо своей воли.

На самом деле я не любительница восточных сказок, даже "Тысяча и одна ночь" прошла мимо меня. Как-то все это от меня далеко. Да и эту книгу я бы никогда не прочитала, если бы не упоминалась она в "Адских механизмах", необъяснимо - но факт, я питаю слабость к книгам, которые упоминаются в других книгах. Не всегда такие посылы оказываются удовлетворяющими.

Итак Ватек... что же о нем? Он присытившийся жизнью, погрязший в удовольствиях правитель, который и не знает уже, что бы ему еще выкинуть, так ему все уже приелось. И явства не такие вкусные, и женщины желания не вызывают, и богатства мало. Конечно, он зажравшаяся скотина, но это не самый главные его недостаток, вовсе нет! Самое страшное что он - маменькин сынок! А мамочка у него - чокнутая ведьма! Вот уж кому всего мало, так это ей. Ей бы самой сесть на трон, но с таким сыном-рохлей это не обязательно, ведь ее послушный мальчик и так сделает все, как она скажет. К справедливости замечу, что Ватек не так уж и плох, пару-тройку раз он раскаивался в своих поступках и готов был повернуть назад, но его чокнутая мамаша не позволяла сыночке разрушить все ее коварные планы.

На несчастье главного героя в этой стране песков и благовоний встретился ему Гяур, это древнее, вселенское зло, которому обмануть легче, чем простому человеку моргнуть глазом. И сколько бы историй и поучений не вдалбливали в человеческий мозг, запрещая вступать в сделки со злом, люди продолжают постоянно наступать на эти грабли. Стоит только неведомому чудовищу произнести заветные слова: "Власть. Золото. Любовь", как тут же забываются и зубы длинной с человеческую руку, и красные глаза, и вонь как от тухлых яиц, да мало ли что еще! Человек тут же увязает во лжи, крови и го.... кхм... экскрементах.

Но чему же нас учит эта книга и еще тысячи на ряду с ней? Тому, что зло никогда не остается безнаказанным. Тому, что какие бы награды не сулил злой дух, счастья и достатка не построишь на чужих страданиях. Обагрив кровью руки, отдав тьме свою душу никогда уже ты не станешь прежним. Потом только и остается, что сидеть пятой точкой на горе золота, которое тебе больше не нужно, и бесконечно ждать забвения, которое не наступит никогда.

Наверное, стоит сделать поблажку на время и на восточный колорит, но читать было довольно скучно. Все написано несколько суховато, не хватило мне какой-то страсти. Вряд ли я захочу когда-нибудь перечитать эту книгу.

Такова была и такова должна быть кара за разнузданность страстей и за жестокость деяний; таково будет наказание слепого любопытства тех, кто стремится проникнуть за пределы, положенные создателем познанию человека; таково наказание самонадеянности, которая хочет достигнуть знаний, доступных лишь существам высшего порядка, и достигает лишь безумной гордыни, не замечая, что удел человека - быть смиренным и неведущим.

5 из 10