21 февраля 2016 г. 15:14

5 Такой разный интеллект

картинка want2read Если вы думаете, что нон-фикшн - это исключительно книги для взрослых, а подростковая литература - книги серий Голодные игры, Дивергент, Сумерки (художественно развлекательная литература), то книга Томаса Армстронга "Ты можешь больше, чем ты думаешь" - это что-то совершенно новое, то, что позволит ребенку узнать о своих способностях, улучшить их и поверить в себя. Это такая своеобразная книга по саморазвитию (только в лучшем понимании этого слова) для подростков.
Томас Армстронг развивает теорию доктора Гарднера о различных (а в нашем случае о девяти) видах интеллекта. Такой подход появился исключительно из тех результатов, которые показывают общепринятые IQ - тесты, однако не отражающие реальный интеллект человека (можно не набрать 100 баллов в IQ тесте, но быть талантливым спортсменом или оратором).
Вернемся к множественным интеллектам, а их, как я написала выше, целых 9: лингвистический (вербальный), музыкальный, логико-математический, телесно-кинестетический, межличностный, внутриличностный, интеллект естествоиспытателя и философский.
Каждому из видов интеллекта посвящена отдельная глава. Структура подачи информации очень удобно представлена: общие сведения (польза того или иного вида интеллекта, его предназначение, проявления), как развивать (очень много полезной информации, какие книги прочесть, какую музыку послушать, какие видео посмотреть и прочее прочее прочее). Далее как, задействуя свои сильные стороны, улучшить каждый из видов интеллекта, а в конце каждой главы приведен список профессий, в которых могут пригодиться эти навыки (список довольно большой от учителя и художника до спичрайтера, актера- звукоподражателя, судмедэксперта, картографа, каскадера и других, не менее интересных специальностей). Каждая глава четко структурирована, так что потеряться в информации довольно сложно (специальные метки, рисунки). Тут и там текст разбавлен интересными фактами (например: Вероника Сейдер - обладательница очень острого зрения (гиперэйдез), она могла увидеть и узнать человека, находящегося более чем в полутора километрах от нее!), а широкие поля в книге так и просят, чтобы на них делали пометки и клеили закладки!
Чрезвычайно полезная и очень информативная книга для подростков от 10 лет, будет интересна и мальчишкам и девчонкам, тем кто уже знает, кем хочет стать и тем, кто сомневается в своих силах.
Как говорит сам автор книги, абсолютно все люди на планете наделены девятью видами интеллекта, главное знать свои слабые стороны и постараться их улучшить.

" Девять видов интеллекта отчасти можно сравнить с нотами в октаве: до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до-ре. Люди - как разные песни, составленные из одних и тех же нот. Если ты максимально задействуешь все грани своего интеллекта, твоя прекрасная, непохожая на песни других людей, зазвучит на весь мир!"