Kitty

Местный единорожка

21 февраля 2016 г. 13:57

3 Проблемы бытия

“Бытие” - это такой монолитище, что в нескольких словах свои мысли и впечатления вряд ли выйдет описать: хочется поделиться и интересными открытиями Брина, и чудными мыслями, и откровенно поругать его. Ведь он попытался охватить в своем романе такое множество проблем бытия - человека, существования разумных видов, возможных путей развития и эволюции, что промолчать об этом будет просто неприлично. Поэтому пусть уж тут будет эта простынка.

Итак, наш мир относительно недалекого будущего. Несчастная планетка пережила несколько природных катаклизмов, техногенных катастроф и переворотов в общественном строе. Каждая неприятность вошла в историю под своим именем, чем автор усиленно злоупотребляет, так как абсолютно непонятно о чем речь - нам только к середине книги наконец лениво и между прочим расскажут, что кроется за этими названиями и что вообще происходило. Бразды правления, уже особо не таясь, снова перетянула на себя аристократия, у которой положение в обществе переходит по праву рождения (у Брина на эту тему явно пунктик) и, проплачивая научные исследования и подкупая кого удобно, определяет тем самым направление развития прогресса. В то время как обычные смертные увлеченно развлекаются, создавая противоборствующие партии: кто за правление аристократов, кто против; кто заявляет, что технологии развиваются быстрее людей и пора бы остановиться и разобраться в происходящем, пока не случилось непоправимой катастрофы, в то время как другая группа наоборот на полных парах несется вперед - ведь вот, перед самым носом маячат такие возможности! Одним словом - люди =)

Дальше...

Мирок вырисовывается забавным, с шагнувшим на новый уровень помешательства интернетом и постоянном обмене информацией. Все ходят в очках, линзах или же и вовсе встраивают в глаз чипы, позволяющие быть не только всегда на связи, погружаться на разные уровни восприятия мира (подсказки по местности, новости, сплетни, мобы или же всё и сразу), но и перестраивать реальный окружающий мир перед своими взором: переодеть людей в одежды других веков, сменить надоевший городской пейзаж, заменив здания на деревья - любой каприз, лишь бы хватило у пользователя на это фантазии. Правда, тут всплывает другая проблема: у такого современного человека настолько скачет внимание и концентрация, что информацию он воспринимает только поверхностно - ведь ее так много на мозг капает, что уследить за всем невозможно. Не говоря уже о том, что толпы народу, не видящие друг друга на улицах, но усиленно жестикулирующие и бурчащие себе что-то под нос, выглядят откровенно жутко.

Все космические программы приводят скорее не к новым знаниям и дальним полетам, сколько к засорению околоземной орбиты всевозможным мусором. С этой-то “романтичной” работы - расчистки мусора с орбиты - и начинаются события, перевернувшие привычный уклад жизни человечества, когда уборщику среди груды барахла попадается некий овальный объект - инопланетный артефакт, который вдруг начинает общаться и просто таки горит желанием донести до человечества радостные вести и новые знания. Тут и начинается ажиотаж и яростные споры: прислушиваться к этому посланцу небес, верить ли ему, попытаться расковырять и понять не подделка ли он?

На фоне этого сложного и запутанного мира, погрязшего в своих проблемах, невероятно круто выглядят параноидальные и пессимистичные выдержки из выдуманных книг, интервью, статей, в достатке мелькающих в конце каждой главы, где со смаком и подробностями расписываются самые печальные и безнадежные сценарии и доказываются, что они - единственные возможные. Начиная от того, что может пойти не так с развитием человечества и привести к неминуемому уничтожению нас как вида: восстание искусственного интеллекта, мировые войны, деградация людей, неудачно проведенный научный эксперимент, который сотрет с лица Земли всё живое, экологические катастрофы - кажется, что он охватил и описал все возможные варианты. До разбора полетов вероятностей засечь сигналы и наладить контакт с представителями внеземных цивилизаций: тут уж и парадокс Ферми, и критика всевозможных программ SETI - всё ведет именно к доказательству того, что люди одиноки.

Вот вроде куча радостей и восторгов касательно романа - столько любопытного в ней, но высоко оценить книгу не получается, даже при всей моей любви к научной фантастике и поднимающимся в них темам. И попробую объяснить почему.

От “Бытия” осталось впечатление, что у Брина было море интересных ему идей, персонажей, сюжетных линий, но остановиться только на нескольких основных он так и не смог, а поэтому спихнул это всё в одну кучу, перемешав и не сгладив переходы не только между темами, но и между своими мыслями. Из-за этого книга выглядит неоправданно перегруженной - её просто сложно читать, пытаясь уследить за всем происходящим. Что в общем-то и понятно, раз многие главы романа были изначально рассказами и издавались в каких-то сборниках. Вот лучше бы им и оставаться отдельными произведениями - как цикл отдельных книг оно бы намного легче воспринималось. Стиль письма автора тоже не помогает: нечто рваное, абзацы/диалоги, которые по отдельности вроде смотрятся нормально, но как цельное повествование не воспринимается - сыро, серо, затянуто и недоработано. Сюжет и вовсе оставляет желать лучшего. Моментами он скатывается к совершенно шаблонным и предсказуемым поворотам - взять для примера хотя бы то чудесное спасение утопающего дельфинами. Или же просто бросает провисать основные сюжетные линии и больше не возвращается к ним, переключаясь на новые события.

Ко всему этому, концовку Брин и вовсе слил: последнюю треть романа уже приходилось заставлять себя дочитывать, т.к. интерес к происходящему просто испарился. Мало того, что всё события и развитие прогресса поворачиваются в противоположную сторону от того, что он так рьяно доказывал в первых частях книги (зачем тогда надо было так распинаться?). Так Брин ещё скатился на такое сопливо-восторженное восхваление человечества, целыми главами расписывая какие люди умные, что только они могут найти выход из таких проблемных ситуаций, только человек во всем своем разнообразии и с чудесной способностью приспосабливаться к любым условиям - единственная надежда на порядок во всей вселенной, что просто глаза на лоб лезут.
В общем, печаль и разочарование. А ведь можно было бы сделать конфетку...