21 февраля 2016 г. 00:39

2 Скучно и вторично

Несмотря на другой сюжет, я будто бы снова посмотрел фильм Олега Ряскова "Слуга государев". И если как фильм подобной было неплохо. Особенно для российского кино, то как роман - ужасно скучно. Даже для унылой российской приключенческой литературы. Если опять же возвращаться к сравнениям, то книга напомнила мне странную смесь Ведьмака, Тайного сыска царя Гороха и Скубиду. В больше части историй завязка была якобы мистической, а потом ей придумывалось неинтересное, на мой вкус, типа рациональное объяснение. Без спойлеров не рассказать, но в целом все выглядит довольно опереточно. Думается мне, что Рясков в первую очередь видел перед собой киношную картинку, но забывал должным образом показать ее читателю. Особенно это хорошо заметно по экшн-сценам, когда все внимание сосредоточено только на героях, но совершенно непонятно, что происходит вокруг них. Оттого и появлялись, как из воздуха, предметы интерьера, оружие и прочие ништяки.

Прочитал месяц назад, а какой-то отзыв надумал писать только сейчас, поэтому многое, что хотел сказать, выветрилось из головы. Но отчетливо помню, как еще во время чтения ловил себя на мысли, что книга не вызывает у меня никаких эмоций. Можно было бы поставить нейтральные 3 балла, но все же написано довольно скверно.

P.S.
Кстати, я думал, что "кивнул головой в знак согласия" - это такая байка, которая в реальных книгах не встречается. Но нет, у Ряскова есть и такая фраза. ;)