MarchingCat

20 февраля 2016 г. 20:45

Давайте, я сперва всё плохое вывалю. А в конце - о хорошем. Чтобы именно хорошее в памяти осталось, ибо, на мой взгляд, произведение того стоит.
Ну, аналогия с Диптауном стала чувствоваться с первых страниц. Но стОит ли этому возмущаться? Плагиата тут нет (как максимум - подражание либо стилизация), аналогия опосредованная, на сюжетных элементах (уход сознания в сеть, использование в тексте романа командной строки, айтишной вообще и FIDO-шной в частности терминологии и так далее). На самом деле это сходство с гениальным творением Лукьяненко автору только всё портит. Невольно сравнивать начинаешь. Уверен, без этого сопоставления произведений, отзывы читателей были бы более положительные.
Более того, по моему личному, ни на что не претендующему мнению, роман бы лучше читался даже и без наворота с этой, другой Землёй. Был бы просто роман о хакерах, киберпанк-лайт, и пошло бы на ура. Сразу по двум причинам. Во-первых, Другая земля не вписывается в каноны жанра, перебор получился, не говоря уже об автоматически появляющихся серьёзных, непроработанных, ляпах (ну например, с какой это радости на совершенно другой Земле с другими физическими законами, и даже как в второй части названо - с другими компьютерами, вдруг точно такой же язык программирования, что и на наших компах. Переселились и ну скрипты писАть как у себя дома... Во второй части романа автор про это вспомнил, но и там герой лишь "привыкает" к новым протоколам...). Ну а во-вторых, как я уже сказал, сюжетные элементы из "Лабиринта отражений" создали ощущение вторичности, пусть и ложное.
Главный же минус, на мой взгляд, стандартный для произведений Васильева - почти во всех героях не чувствуется души. В этом романе лишь Аурел относительно достойно проработан и хоть как-то - Тири и Бай. Остальные все напрочь картинно-картонные.
Из-за проблем с передачей эмоций, души, порывов, даже первое название романа (повести) странно выглядит. "Сердца и моторы". Это единение не раз называется автором, но совершенно не чувствуется читателем. Читатель видит лишь перемещение героев по местности.
Ну а теперь о хорошем.
Наверное, главное тут - это нормальный авторский язык (не спотыкаешься при чтении об откровенные глупости и ошибки), помноженный на драйв, динамику. Роман, как ни крути, захватывает, и его очень жалко выпускать из рук, не дочитав до конца. Особенно, первую часть романа. Интрига простая, но интересная. Сюжет затягивает, даже несмотря на предсказуемость. Очень хороший развлекательный роман с бонусами для тех, кто в теме.
И в любом случае, лично мне было очень приятно прочитать произведение на антураже старых компьютерных технологий с ФИДОшной терминологией.
PS
Да, а вот финал по духу ну чисто Лукьяниновский, вы не находите? :)