RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

20 февраля 2016 г. 19:17

Забавно. Если ты бегаешь по лесополосе с мечем и ищешь эльфов, то ты как минимиум странный, а если сидишь дома и ждешь мужчину из своего любимого романа -- носишь гордое звание "романтичная натура". Ни в коем случае не хочу обидеть ни одну из перечисленных мною групп. Только указать на тот факт, что в любовном романе вымысла не меньше, чем в любой фантастике.

Я, разумеется, это знала, равно как и то,что данный жанр славится некоторым преукрашением действительности, однако это не помогло мне подготовиться к грубейшим медицинским ошибкам. Справедливости ради отмечу, что исторические факты воспроизведены достаточнот точно и мне не составило труда установить, какой временной промежуток описывает роман. Но, блин, медицина..! Неужели так сложно запустить Гугл?!

Впрочем, знаете, это я могла бы еще и не такое простить, не будь здесь главной героини. Она -- Дура. Именно так, с большой буквы. За все 300 с лишним страниц она не сделала ни одного логически выверенного поступка. И я не преувеличиваю. Только законы жанра позволили ей остаться в живых. К концу романа даже начинаешь сочувствовать рыцарю, позарившемуся на хороший кусок земли, а получившему такой подарочек.

Теперь мечтаю, чтобы эту книгу отредактировал Джордж Мартин.