20 февраля 2016 г. 15:01

Добро пожаловать в Гафин! Школа, в которой учится всего 20 учеников, но зато самых избранных отморозков, безнадежных для перевоспитания. Будучи выгнан из очередной (и последней) нормальной школы, 15-летний герой попадает в Гафин, школу с весьма неординарными методами обучения и с такими же оторвами, как и он сам, с наслаждением предающимися преступлениями и вовсе не желающими перевоспитываться. Впрочем, не очень-то похоже и на то, что их тут собираются перевоспитывать, и уж точно с ними никто не планирует нянчиться.
Иногда я горжусь самой себой, откапывая вещи, о которых раньше ничего не слышала и которые накрывают с головой с первых страниц. Казалось бы, книга про подростка, да еще и упивающегося собственными правонарушениями, способна потянуть максимум на янг эдалт, а вот и фиг вам. Да, местами герой наивен и неопытен, а еще у него активно бушуют гормоны, но заточено чтиво под все возраста. Еще оно отлично заточено под экранизацию, и я очень удивлена, что ее до сих пор не существует. Мог бы получиться отличный остроумный и динамичный фильм про аферистов, потому что история аморальная, но очень веселая. Добрую половину книги ухмылка так вообще с лица не сходит от того, что отмачивают юные воспитанники. Потом, конечно, начинается экшн и уже галопом летишь к кульминации, но темп и задор не теряется до самого конца. Более того, еще и финал оказывается с подвохом, который можно трактовать двояко.

34. Книга, написанная от лица преступника и/или аморального персонажа из 2016 BOOK CHALLENGE