WtL

19 февраля 2016 г. 22:39

4\5 по совокупности за весь цикл.
Прочитала целиком, за раз. Это такая травааа, товарищи. Колючая травища из серии "мыши кололись, плакали, но ели кактус"... В общем, очень сильно на любителя. Если первая книга не пошла, дальше даже не пытайтесь.
Плюсы:
+ законченный цикл! в кои-то веки.
+ интересный мир и его государственные и социальные структуры, образование и их взаимодействие
+ история этого мира
+ скандалы, интриги, расследования
+ драйвный скачкообразный сюжет, некогда скучать
+ не смотря ни на что - затягивает.
Минусы:
- ужасающий Мэри Сью в роли Главного Героя, впрочем, прописано, как он становится таковым
- ранимый мачо-мен в его же роли. Вроде как указывается, что ГГ 30 лет. имхо, возраст по всему тексту скачет от 18 до 50, судя по словам, поведению и поступкам
- странное поведение женщин (на мой взгляд)
- много ругательств, показанных одной буквой и многоточием. имхо, тут уж или нормальные ругательства или эвфемизмы используй, потому что где-то с пятого раза начинает раздражать. так же напрягают многочисленные "мне это ниже поясной пряжки" и т.п.
- ошибки(!) в стиле: "ложить" вместо "класть", мечЕм и пр., окончания глаголов и использование частицы "не" с ними же пугают....
Не знаю, куда отнести:
+\- вы в Морровинд играли, Обливион, Скайрим? Тогда вы либо всё похожее в этом тексте проклянёте, либо возрадуетесь.
+\- очень простой текст, простой язык, постоянный внутренний монолог героя
+\- юмор на любителя