MarchingCat

19 февраля 2016 г. 20:12

Объективно вторая книга чуток послабже первой. Стали менее продуманными (логичными) действия и реакции героев. Проявления всемогущества Шаламова автор больше насильно ограничивает своей волей, чем мотивированными действиями самого героя. Новые появляющиеся действующие лица уже заметно более картонные, чем в первой книге. Автор перенёс акцент с проработки образов и сюжета на действие как таковое. И вот тут всплывают мои субъективные впечатления.
А вот субъективно, лично мне, вторая книга понравилась больше. Конечно же, именно благодаря увеличению количества движухи-боёвки, проблем чисто Земного социума и так далее. Понимаю, что это как-то приземлённо что ли, но ничего с собой поделать не могу. Первую книгу читал и наслаждался. С перерывами. С обдумыванием, с работой воображения. А вот вторую книгу прочитал практически на одном дыхании. Пусть и огрехов пачка, но книга очень хорошо развлекает. Вторая книга по вкусовым ощущениям сильно напомнила мне цикл "Запрещённая реальность", а ведь именно с этой самой "реальности" я в книги Головачёва и влюбился.