Sammy1987

На самом деле нет

19 февраля 2016 г. 11:17

— Да так, — ответил Кит. — Ничего. Чешется что-то справа. Поскреби мне там ракушкой, а? ©

Когда двое проводят много времени вместе — они либо начинают друг друга люто ненавидеть, либо становятся лучшими друзьями. Так и кит, который плывет на север, подружился с мамору, который сидит у него на спине. Постойте-ка, а кто такой мамору? Мамору — это маленький хвостатый зверек, с шерстью зеленого цвета, мамору — хранители островов и каждого мамору должен быть свой остров, а у каждого острова — свой мамору. Но что же будет если мамору не найдет своего острова? Он станет камнем на дне океана.

Очень мудрая северная сказка от Анастасии Строкиной напомнила мне серию мультфильмов «Гора самоцветов» студии «Пилот». Помимо основного сюжета, рассказывается еще несколько поучительных историй, которые наш герой-мамору видит во сне. Все истории пронизаны северным колоритом, а потому немного жестокие и грустные. И очень взрослые и мудрые — ведь каждый из нас плывет по океану собственной жизни, ища свой остров, кто-то находит, а кто-то... Каждому знакомо чувство неуверенности и разочарования в себе, и тогда, нам не хватает рядом такого большого и верного друга, готового подставить свою спину и придать уверенности.

Прекрасная книга для всех возрастов, с очень красивыми иллюстрациями внутри. Совет для родителей — прежде чем читать вслух детям, прочтите сами и потренируйтесь произносить необычные имена, дабы не спотыкаться при чтении.

Случайная цитата: Но я слышал, что любовь сильнее тех законов, по которым гаснут звезды ©