Evushka

19 февраля 2016 г. 01:16

То ли перевод неудачный, то ли ещё что, но пьеса не понравилась совершенно. Не цепляет. Хорошо хоть, читается легко.
Действующих всего четыре персонажа, которые в начале пьесы друг с другом случайно знакомятся, взаимно влюбляются, и всю оставшуюся часть меняются местами, не переставая выяснять, кто-когда-кого и сколько раз. У каждого свои представления о близости и об отношениях, и хотя в постель к себе другого они пускают довольно охотно, но в душу - нет.
Из психологических моментов довольно убедительно разворачивается болезненная любовь, начинающаяся с сумасбродства и заканчивающаяся тем, что каждый пытается задеть каждого побольнее в самое уязвимое место.
Эти четыре персонажа сами не знают чего хотят и не желают хоть чуть разобраться в себе, каждый сам себе не близок, поэтому близость для них - формальная привязанность, способ переживать сильные эмоции (которые до читателя не долетают совсем).

Уже какой раз убеждаюсь в том, что если понравилась случайно встреченная где-то фраза из книги, совсем необязательно понравится и книга. В моем случае - скорее всего не понравится.
И фильм тут же посмотрела (Джулия Робертс, Натали Портман), вот прям никак.