cbuhka

18 февраля 2016 г. 13:38

Помню времена, когда мой отец не разделял моих книжных предпочтений, а я, в свою очередь, не одобряла его литературные вкусы. Но настал тот час, когда я взялась за Ванденберга. Спешу уточнить, что Филя один из почитаемых отцом писателей, полное собрание сочинений которого не успевает покрыться пылью на его полке.
Что я могу сказать? Что-то в этом Ванденберге есть!
Мне понравился язык повествования, сразу бросаются в глаза точность описания исторических событий в своеобразной академической манере письма автора. В общем читается легко, отдаю должное переводу, потому как в процессе даже пару раз забывала, что это не русскоязычный автор.
Что касается сюжета романа "Проклятый манускрипт", то мне чем-то напоминает Д. Брауна - остро, захватывающе и интригующе. После ста страниц текста понимаешь, что ничего не понимаешь, что разгадка от тебя все так же далека. История дочери библиотекаря Афры и ее таинственного возлюбленного архитектора Ульриха в поисках разгадки таинственного пергамента тонко переплетаются с реальными фактами из истории католической церкви и вымышленными сюжетными перипетиями.
Единственное, что не дает мне окончательно восхитится романом, это слишком, как на меня, долгая завязка, но если ее преодолеть, то потом уже оторваться практически не возможно.

Прочитано в рамках Книжного государства Bookcity