18 февраля 2016 г. 12:03

"Бывает, сердце разбивается, но человек всё равно продолжает идти дальше. Такова жизнь."
10/10

Кристин Ханна всё так же не изменяет своим правилам написания удачного сентиментального романа, центром которого не всегда становится любовь между мужчиной и женщиной. Драматизм присутствует в каждой её истории, и, насколько я хорошо успела ознакомиться с её творчеством, тема материнства в них является ключевой. Даже не смотря на общую тему, её сюжеты не избиты, а персонажи не шаблонные, все они - сильные женщины, образ которых способен дать мощную мотивацию, побуждающую к действиям.

Так и в этот раз, нашими главными героинями становятся бездетная Энджи и девочка-подросток Лорен. Каждая несчастна по-своему: одна мечтает об удачном материнстве, а другая о том, чтобы обрести любовь своей матери-неудачницы. И однажды судьба сведёт дороги этих двух несчастных созданий, чтобы они стали частью друг друга.

В романе затронуто множество актуальных тем: ранняя беременность, проблемы усыновления, нерадивые родители. Меня впечатлило понятие "семьи", которое у автора получилось удачно раскрыть и показать на примере семейства Десариа. Они похожи на один большой улей, в котором беды и горести одного члена семьи разделяют абсолютно все, при этом стремясь помочь и поддержать. Уютное и тёплое семейство Десариа напомнило все те традиции и обычаи в детстве, которым придерживались и мои родители, а вскоре перекочевали и в мою семью. Ведь, согласитесь, очень важно иметь в доме особую неповторимую атмосферу и уют, чтобы семья стала сплоченной, а взаимоотношения между родителями и детьми были гармоничными.

Не будет спойлером, если я скажу, что одной из главных героинь всё же доведётся пройти через такое нелёгкое испытание, как беременность. И вот эта тема снова всколыхнула во мне воспоминания - приятные, яркие. Перед глазами поплыли образы, чувства, впечатления. Это так невероятно, что хочется ещё :))

Подводя итог, хочу выразить автору огромнейшую благодарность за те эмоции, которые подарила мне книга, за повод задуматься о существовании несправедливости в мире и за надежду, которую она дарит всем, у кого опускаются руки.

"Любовь иногда ранит нас, но она не уходит".