Inuya

Читатель-писец

18 февраля 2016 г. 08:48

0.5

Как-то неудачно совпало, что незадолго до этой книги я посмотрела Гандам. Очень неудачно, я бы сказала.
Аннотация сулит нам историю девочки-полукровки, которой собственными силами приходится доказывать всем окружающим, что она имеет право не только просто существовать, но еще и добиваться очень многого и в том числе занимать неплохую позицию среди командования. Ну, то есть как минимум нас вроде должна ожидать история девочки, которая через пот, кровь, сопли и тому подобное забирается наверх. Занимает место в обществе, доказывает всем и вся, что она, даже несмотря на то, что полукровка, может многое. И т.д., и т.п. Плюс аннотация же обещала генетические эксперименты, строгий отбор и вообще космооперу в лучшем виде.
*facepalm*
Ну и где?
Начинается история с того, что к планете Бельтайн подходит враг, и наша доблестная Мэри Гамильтон резво распоряжается, что и как надо делать. Ну хорошо, она не девочка. Ей за тридцать — опыт и все дела, я могу понять. Но потом автор показывает нам прошлое, мол, как эта деточка-изгой, которую все клеймили полукровкой, проходит испытания... И вот тут я начала впадать в фэйспалм. Медленно, но верно.
Ну хорошо, есть у девочки бабушка, которая ее нежно любит, несмотря на то, что из-за выбора дочери прервалась замечательнейшая Линия (читайте — Род). Хорошо, почему бы и нет. Не всем же быть сиротами. Потом появляется аббатиса Альма с боевой монахиней Агнессой, которые тоже присматривают за девочкой и ратуют за ее будущее всеми силами. Жалкая попытка несостоявшегося жениха матери Мэри эту саму Мэри оболгать заканчивается ничем. Крутые взрослые вступаются за Мэри, и даже посторонний человек проникается девочкой. Оу, да, бедная-ниЩастная Мэри.
При проведении операции-инициации хирург говорит, что девочка при смерти (процент смертей вообще высок + Мэри — дочь не бельтай... эм, короче, отец ее не с Бельтайна), все рыдают и плачут, и бабушка слезно умоляет внучку выжить. Мол, ну как так, деточка, ты просто обязана выжить! И... случается чудо! Мэри каким-то непонятным образом начинает возвращаться к жизни!!!
Когда аббатиса Альма сказала, что у Мэри есть что-то вроде механизма, который заставляет делать ее невыполнимое и удивительное — и даже выжить тогда, когда кажется, что шансов нет, вот тут я откровенно заржала. То есть да, я не стану утверждать, что подобное нигде не использовалось, кроме Гандама, но — я незадолго до книги посмотрела Гандам.
Дальнейшее вгоняло в уныние — небогатый язык, прыгающее время глаголов, герои, которые говорят практически одинаково, Мэри самая крутая, самая-самая, все такое. Я не против таких героев, но только когда показано, как они этого добиваются. Мэри непринужденно распутывает дела, решает проблемы, а взрослые дяди и тети чувствуют себя рядом с ней необученными щенками. Ну, в общем, Мэри она не совсем Сью, но очень похожа. Космооперы здесь нет, масштаб не тот. Космоса я тоже не особо заметила, с тем же успехом можно было перенести действие на Землю. Всякие китайские планеты есть, русские тоже появляются. И даже муЩЩина у Мэри в итоге — русский, Никита Борисович.
Ах, да, не смотрите на имя автора. Автор наш, русский, женщина. Я не отношусь к женщинам-авторам с предубеждением, у меня есть любимые русские авторы-женщины, но они честно не пытаются претендовать на что-то серьезное. Здесь на деле аж тетралогия, но я эту-то книгу грызла вперемешку с ржачем и фэйспалмом, а к остальным рука не тянется вообще. Не то чтобы стоит оставить космооперу мужчинам, нет (вспомним Буджолд), но лучше сначала разобраться в теме и не делать из героини Мэри-Сью, которая и швец, и жнец, и на дуде игрец межпланетного масштаба.