17 февраля 2016 г. 19:03

3 Буль-буль-буль:только добавь воды.

Привет,друзья!
Сегодня я поделюсь своими впечатлениями от книги знаменитой Джулии Кэмерон(автора бестселлера "Путь художника"и др. )"Долгие прогулки".

Что я могу сказать...

Сразу предупреждаю:
Я не проходила курс все 12 недель. Я не читала книгу 12 недель. Мне хватило всего 1-ой.
Больше и не надо.

С такими методами как Творческое Свидание,Еженедельная прогулка-я согласна. Утренние страницы-не моё. Они мне мне не подходят.

Ближе к делу. Начнём с минусов.

-1. Каждая неделя книги содержит в себе примерно 3-4 большие статьи.
И сколько же воды там набухано!
Одну главную мысль статьи,которую можно выразить в одном ясном простом предложении она растягивает на всю книгу,да так,что с первого раза не поймёшь что нам хочет донести автор,и в чем,собственно,дело,добавляя какие-то несвязные комментарии.
"Краткость-сестра таланта."
Это не о Джулии.
-2. Не смотря на то,что книга о творчестве,тексту совершенно не хватает логики в изложении мыслей!
Второй абзац одной статьи совершенно не связан с общей темой( той же статьи )с 3 абзацем.
У статьи эта "общая мысль" мутна,растянута и неконкретна.
Кусками истина подаётся. В рассыпную. Поэтому нелегко воспринимать...
-3.
Ещё что касается восприятия книги.
Очень много метафор и повторений. "Великий творец творил великие творческие дела своей великой творческой силой творчества. "
Иногда это раздражало.
Из-за метафор и сравнений тяжело было понимать правильно смысл.
-4. Иногда статьи,размещённые в одной Неделе,по смыслу и логике не связаны.
Не несут общую idea.

Теперь плюсы:
+1. Некоторые мысли(добытые кровью и потом!)были очень полезными.
Некоторые мысли позволили мне взглянуть на определенные жизненные ситуации под другим углом.
Например,то,что не надо зацикливаться ТОЛЬКО НА ТВОРЧЕСТВЕ и постоянно быть в одиночестве,не задумываясь о делах мирских.
+2. Некоторые её советы(практические),помогают справиться с конкретными жизненными проблемами(и не только творческими).
+3. В некоторых статьях можно найти успокоение и поддержку. Что тоже очень важно.
Я поняла,что такие явления как беспокойство,сомнения и неуверенность -совершенно нормальные вещи.
На некоторых страницах можно найти ободрение и улыбнуться.
Но все таки,чтобы все эти крупицы истины извлечь,нужно чтобы 7 потов сошло.
Lol:(
Человек,который действительно много работает и может уделить теоретической части всего 1 час вечера ВРЯД ЛИ сможет в утомлённом состоянии воспринять смысл (какой смысл ?)хотя бы первого предложения какой-либо статьи книги.

Вывод :
Огромное количество воды,растянутость,отсутсвие логики и связности текста,постоянные повторения и непонятные сравнения ОЧЕНЬ СИЛЬНО МЕШАЮТ ВОСПРИНИМАТЬ ИНФОРМАЦИЮ.
Ну и конечно же очень портят впечатление от прочтения.

Я до этого уже проходила курс по её книге "Путь художника",и результат меня не очень-то поразил,хотя статьи действительно мотивирующие. И чтобы понять,"что да как делается"мне понадобилось повторное залповое прочтение.

Я покупала эту книгу на озоне за 746 рублей.
В принципе,я не пожалела.
Повторюсь:
Но Кэмероновский язык и изложения очень трудны для восприятия....