17 февраля 2016 г. 15:22

Хорошие книги я не просто читаю - я их перечитываю. А также веду специальную тетрадь, в которую записываю все, что произвело на меня впечатление. Так вот, хочу сказать, что каждый раз после прочтения очередной книги лапинского романа “Русский крест” мне приходилось заводить новую тетрадку, где я конспектировала прочитанное - и этот факт, пожалуй, будет самой высокой оценкой этому произведению. Я в буквальном смысле погрузилась в тот мир, в котором живут и взрослеют герои “Русского креста” - вместе с ними влюблялась и расставалась, вместе с ними задумывалась над судьбами родины, вместе с сними строила планы и двигалась к их воплощению… Еще ни один роман не захватывал меня настолько. “Благие пожелания” понравились тем, что в этой части романа изображена эпоха, которую я сама лучшего всего помню - поскольку являюсь, в некотором смысле, ровесницей Дубравина, Турекулова, Казакова и других героев, и первые осознанные опыты самостоятельной жизни у меня выпали на это же время - когда СССР еще не распался, но “ветер перемен” уже бушевал в головах молодого поколения. Сказать, что “Благие пожелания” вызвали у меня острое чувство ностальгии - значит не сказать ничего. Да, это было непростое время, многие темы были под запретом, все мы жили в отчасти выдуманном мире и руководствовались навязанными жизненными принципами. Но было главное - мы были молоды, здоровы и полны энергии. Поэтому то время я вспоминаю с удовольствием. И, если бы выпала такая возможность - обязательно бы вернулась. Здорово, что есть такие книги, которые дают возможность заново пережить молодость - это ощущение для меня бесценно!