17 февраля 2016 г. 14:55

Детектив начинается необычно - с поимки преступника. Мы сразу же узнаем, что он украл у своей компании и клиента многомиллионную сумму. Но почему-то преступник вызывает сочувствие - живет он скромно, будто и не нужны ему никакие деньги, к тому же у него есть преданные друзья, что всегда подкупает. Другое дело пострадавшие - вот они не вызывают ничего, кроме отвращения. Грызутся, как пауки в банке, и ради денег готовы на любую мерзость.

Прежде всего, нас интересует вопрос - как? Как ему удалось это провернуть и смыться с деньгами?

Второй вопрос - зачем? Казалось бы, и так все ясно, но с первых страниц возникает смутное чувство, что дело не только в деньгах. Наверное, если бы речь шли только о деньгах, и читать было бы неинтересно. Конечно же, смутные подозрения оказываются верными.

И наконец, главный вопрос - сойдет ли ему это с рук? И Гришэм погружает нас в мир, который очень хорошо знает - мир американской системы правосудия. Адвокаты бьются с прокурорами, прокуроры с судьями, фбровцы путают карты властям штата. У каждого свои интересы, свои связи и навыки, каждый гнет свою линию. Следить за этим очень увлекательно, хотя иногда просто диву даешься, сколько там всяких тонкостей и крючкотворства, и от всего этого может зависеть жизнь человека! Да, в этой битве зачастую побеждает не справедливость, а самый изощренный ум. Но про умных негодяев читать интересней, чем про тупое и прямое, как телеграфный столб, добро.

Единственный минус - книга, на мой взгляд, несколько затянута в середине, хотя начало захватывающее, и под конец тоже не оторваться. В общем, добротный детектив.