16 февраля 2016 г. 16:00

Все, знакомые с этим автором читатели, безусловно помнят, что у него есть явная склонность к мистицизму. Но если в "Портрете миссис Шарбрук" в итоге всё необъяснимое становится более чем понятным, то в "Империи мороженого" остаётся некая двойственность, позволяющая чтецу сделать собственные выводы относительно правдоподобности и реалистичности произошедшего. Здесь же Форд сделал всё в точности до наоборот: познакомил нас с героями, которые живут обманом и аферами, основанными на мистификациях, фокусах и нехитрых приёмах психологического воздействия на своих жертв. Но всё меняется, когда появляется она – девочка в стекле.

"Сверхъестественные явления – это только ловкость рук, которая целиком основана на людской доверчивости" – таков девиз Томми Шелла, именно этому он обучает своего приемника Диего (он же Онду – Индийский Свами), и верности этому принципу требует от своего верного помощника/телохранителя/друга Генри (Антоний Клеопатра). Жизнь не мало потрепала эту троицу, пока они были врозь, а вместе им довелось испытать ещё больше приключений. Знали бы они, что девочка станет началом конца, стали бы браться за это дело? Я думаю, да. Хотя хитрец Форд вновь не дал однозначного ответа, таков, видимо, основополагающий приём его творчества.

Повествование истории ведётся от лица юного Диего, а потому оно местами наполнено наивностью, импульсивностью, несдержанной эмоциональностью и некоторыми прорехами в виду того, что парень чего-то недопонял, что-то ему не досказали, что-то не доглядел. Именно благодаря ему в романе появилась нотка романтичности, а все передряги проходили на мах, и только после того, как всё позади, удавалось задуматься – а что же это такое было. Другие герои довольно интересны, но мнение о них складывается двойственное: чувствуется, что автор старался вложить в них больше правдоподобности и естественности, но воспринимаются они через субъективную призму восприятия юного героя.

В целом, роман читается легко и приятно, но как-то смазался финал, на мой взгляд. Я столько раз притормаживала чтение, строя предположения о дальнейшем развитии сюжета, таких финтов ушами насочиняла, такие подвиги или подлости и двуличия приписала героям... А там, вместо ожидаемого фейерверка, оказался лишь свистящий звук с глухим хлопком в финале. Разочаровательно((( Ну да для того, чтобы скоротать пару скучных вечеров – вполне себе достойно.