15 февраля 2016 г. 16:47

В детстве я перебрала с индейцами, Дюма и прочими костюмными книгами. Из-за этого много того, что должно быть прочитано в детстве, прошло мимо меня. Думаю, до Диккенса у меня бы так руки и не дошли, если бы не флешмоб.
На удивление, мне понравилось, даже очень. Конечно, я продиралась сквозь свой скепсис, что так не бывает и люди так быстро не меняются (ну и так ведь действительно не бывает). Да и вообще, слишком все истории предсказуемы и отдают морализаторством. Но при этом с нетерпением ожидала, что же будет дальше и радовалась, когда справедливость торжествовала :)
Ну и у меня сейчас такой момент в жизни, что я стала относиться к Рождеству и Новому году как мистер Скрудж (жаль только, что я не так богата, как он :)). Не ожидала такого эффекта, но мне удалось рассмотреть в этих днях праздники, а не просто дни, когда можно не ходить на работу и выспаться. За это Диккенсу отдельное спасибо.
Но такие книги, конечно же, лучше читать в детстве, сильнее пронимает. Меня лет в 10 на порядок сильнее зацепило бы.

Спасибо Bykvoeshka за совет.