Madam_pik

15 февраля 2016 г. 10:29

С одной стороны... с другой стороны...
Короче говоря, я рада, что тема приемности ребенка стала появляться в детских книгах. Если про что-то можно разговаривать с ребенком, то это из разряда "ужас - ужас - ужас" переходит в разряд "бывает и так", что, несомненно, огромный плюс.
Книга детская, скорее для младших школьников, нежели для подростков, поэтому есть чуть-чуть и от сказки - горилла живет среди людей и вполне справляется с жизнью, даже еще и удочеряет ребенка из приюта. Правда, горилла всё-таки не становится идеальным членом общества (и это как раз другая сторона), - в доме у неё грязновато, мыться и чистить зубы она считает занятием не обязательным, а обман покупателей не вызывает у неё протеста. При этом общество, в лице руководителей муниципалитета, вовсе не стремится помочь горилле обустроить жизнь, а наоборот, вынуждает перейти на нелегальный образ жизни - похитить ребенка и бежать. Иногда по тексту это смущает, если не детей, то возможно родителей.

Но может и хорошо, что всё не так уж и однозначно. Мир не черно-белый, а имеет весь спектр красок. Тем более, что если какой-то цвет не нравится, то это может стать поводом для разговора с ребенком.